Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Муромской епархии прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

В Муромской епархии прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии
Версия для печати
8 июля 2022 г. 18:29

8 июля 2022 года в Муромской епархии прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев.

В этот день Божественную литургию на площади Троицкого женского монастыря г. Мурома, в котором пребывают мощи святых, возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан, а также многочисленное духовенство Владимирской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор храмов г. Мурома (регент — Наталья Мазурина) и сводный хор женских монастырей Муромской епархии (регент — игумения Нина (Дорошко)).

После заамвонной молитвы и славления митрополит Воскресенский Дионисий наградил в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Светлану Николаевну Репницкую, а затем обратился к верующим со словами приветствия и передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сразу после богослужения в Троицком соборе обители, у раки с мощами преподобных Петра и Февронии, митрополит Дионисий преподал благословение на брак молодым парам, готовящимся к таинству Венчания.

Муромская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]