Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирики Филиппинско-Вьетнамской епархии совершили богослужения на острове Тубабао

Клирики Филиппинско-Вьетнамской епархии совершили богослужения на острове Тубабао
Версия для печати
7 июля 2022 г. 10:46

2 июля 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) и иерей Моисей Кахилиг совершили панихиду на кладбище г. Гиуан, где похоронены русские беженцы, покинувшие Китай в 1949 году, сообщает Тelegram-канал Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

На месте пребывания беженцев на острове Тубабао был совершен молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому — небесному покровителю православных общин на Филиппинах.

С именем святителя Иоанна связанно начало православной миссии на Филиппинах, где владыка с 1949 года пребывал в течение трех лет. В 1949-1950 годах русские беженцы были вынуждены покинуть Китай и нашли временное пристанище на небольшом острове Тубабао. В числе беженцев был епископ Иоанн (Максимович) — будущий святитель Иоанн Шанхайский. В 1949 году на острове Тубабао в лагере Международной организации беженцев проживало примерно пять тысяч русских из Китая. Эвакуация беженцев началась в январе 1949 года и закончилась в начале мая того же года. Во время эвакуации владыка Иоанн проявил себя как пастырь добрый, ведущий паству свою к тихому пристанищу. Пастырь, готовый душу свою положить за овцы своя.

В настоящее время в Филиппинско-Вьетнамской епархии учреждены два прихода в честь святителя Иоанна Шанхайского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами