Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбургской епархии открыли новый центр гуманитарной помощи

В Екатеринбургской епархии открыли новый центр гуманитарной помощи
Версия для печати
6 июля 2022 г. 15:44

В Екатеринбургской епархии, в городе Нижние Серги, открыли новый центр гуманитарной помощи. Здесь будут оказывать поддержку беженцам и нуждающимся людям. В новом центре можно будет получить продукты длительного хранения, одежду, средства первой необходимости, а также юридическую и медицинскую помощь.

«Сегодня в Екатеринбургской епархии есть только один пункт временного размещения беженцев. Он находится в Нижнесергинском благочинии. Там проживает около трехсот человек. Чтобы поддержать в первую очередь эту категорию нуждающихся, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, прихожане Крестовоздвиженского храма совместно с администрацией Нижнесергинского района и Службой милосердия Екатеринбургской епархии договорились открыть гуманитарный центр для оказания помощи беженцам и малоимущим семьям в городе Нижние Серги, — рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских. — В течение полутора месяцев нашли помещение, сделали в нем ремонт, привезли мебель. С группой добровольцев закупили продукты питания длительного хранения, детское питание, необходимые лекарственные безрецептурные препараты, средства гигиены, бытовую химию — все, чтобы первое время поддержать людей, которым нужна помощь».

В день открытия центра уже десяти семьям была выдана необходимая одежда и продуктовые наборы.

Центр будет работать каждый день с 10.00 до 13.00. Остальное время добровольцы будут сортировать и развешивать одежду, комплектовать продуктовые наборы.

Адрес центра: г. Нижние Серги, ул. Ленина, д. 2 Б (здание военкомата).

В 2022 году новые центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, в Хабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани при храме в честь преподобного Сергия Радонежского и на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, в Новошахтинске, в Каменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городе Шахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, в Сочи, в Волгодонске и в Улан-Удэ.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами