Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошла презентация портала «Живая история Московского епархиального дома»

В Москве прошла презентация портала «Живая история Московского епархиального дома»
Версия для печати
5 июля 2022 г. 18:59

30 июня 2022 года в Москве, в рамках празднования 30-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, представили портал «Живая история Московского епархиального дома».

«С помощью портала мы хотели бы сделать доступным для широкой аудитории все богатство историко-культурного наследия Епархиального дома, показать преемственность, связь сегодняшней жизни Дома с его прошлым», — говорит К.В. Ковырзин, ведущий специалист Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

По его словам, «то, что было главным в деятельности дореволюционного Епархиального дома, — идеи христианского просвещения и служения ближним — здесь, в ПСТГУ, объединяет многих людей и сейчас».

Встречи в Московском епархиальном доме традиционно сочетали в себе лекционно-образовательную и музыкальную составляющие. Вот и летним вечером 30 июня гостям была предложена небольшая лекция об архитектурных особенностях здания, которую прочла А.А. Воронова, заведующая кафедрой истории и теории христианского искусства Факультета церковных художеств ПСТГУ.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами