Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовно-просветительский центр имени преподобного Серафима Саровского освящен в Дивеевском монастыре

Духовно-просветительский центр имени преподобного Серафима Саровского освящен в Дивеевском монастыре
Версия для печати
29 июня 2022 г. 13:51

27 июня 2022 года в рамках архипастырского визита в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения духовно-просветительского центра имени преподобного Серафима Саровского.

Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии.

На освящении молились викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовал глава местного самоуправления Дивеевского района Нижегородской области Сергей Кучин.

«Сегодня благословенный день — память Собора Дивеевских святых, и мы освящаем духовно-просветительский центр имени преподобного Серафима Саровского. Здесь будут проводиться мероприятия и встречи, смогут разместиться паломники. Искренне благодарю попечительский совет, который старается украсить Дивеевскую обитель и сделать территорию монастыря более удобной для паломников. Надеюсь, что этот центр принесет большую пользу нашим гостям, каждый из которых не уйдет "тощ и неутешен"», — сказал митрополит Георгий перед началом освящения.

После богослужения глава Нижегородской митрополии осмотрел помещения духовно-просветительского центра.

***

Строительство духовно-просветительского центра началось в январе 2021 года. 24 апреля того же года состоялась закладка капсулы в его основание. Ее заложили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Строительство духовно-просветительского центра велось по заказу АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево  Саров». На трех этажах планируется разместить студию золотошвейного мастерства и лекторий по истории православной культуры. Кроме того, появятся студии иконописи, живописи и основ колокольного искусства, хорового пения и моделирования православной архитектуры. Также будут предусмотрены комнаты для временного размещения 94 паломников.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами