Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астраханском кремле после реставрации открылся Троицкий храм

В Астраханском кремле после реставрации открылся Троицкий храм
Версия для печати
28 июня 2022 г. 10:21

26 июня 2022 года в отреставрированном Троицком соборе Астраханского кремля была совершена первая литургия архиерейским чином, которую возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма игумен Даниил (Давлетов), иеромонах Иоаким (Шашков), иеромонах Игорь (Добродеев), иерей Константин Волошин.

Троицкий комплекс на территории Астраханского кремля — древнейшие здания Астрахани. Более ста лет здесь не совершались богослужения. Восстановительные работы, начатые в 2018 году, закончились в мае с.г.

Реставрация объекта федерального значения была профинансирована Министерством культуры Российской Федерации.

В настоящее время храм открыт для астраханцев: на праздник Святой Троицы в соборе возобновилась литургическая жизнь. В летнее время богослужения будут совершаться регулярно по воскресным дням, а также в праздники.

Астраханская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине почтили память советских воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны

Глава МИД России С.В. Лавров посетил Сергиевский кафедральный собор Южно-Африканской епархии

Вознесенский кафедральный собор города Алма-Аты посетил министр спорта Российской Федерации М.В. Дегтярев

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре освящен надвратный Спасский храм

На совещании с представителями Росгорэкспертизы обсудили ремонтно-реставрационные работы на территории Высоко-Петровского ставропигиального монастыря