Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На заседании Бюро ВРНС по Тверской области обсудили проект президентского указа по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

На заседании Бюро ВРНС по Тверской области обсудили проект президентского указа по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей
Версия для печати
27 июня 2022 г. 17:23

27 июня 2022 года в Тверском епархиальном управлении прошло заседание Бюро Всемирного русского народного собора по Тверской области. Состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили проект указа Президента РФ в сфере национальной безопасности России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В мероприятии приняли участие: почетный председатель Тверского отделения ВРНС митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководитель Тверского отделения ВРНС А.В. Лукьянчук, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области М.В. Лебедев, председатель общественного совета УФСИН по Тверской области А.Н. Соколов, руководитель федерации бокса Тверской области А.В. Арбузов, руководитель отдела развития реабилитационного центра «Весна» г. Твери П.А. Томилов, председатель отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерей Михаил Беляев, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора, председатель отдела молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии священник Кирилл Алексеев, заместитель председателя отдела П.А. Ефремов, редактор телепрограмм ТРК «Тверской проспект», член общественного совета УФСИН по Тверской области И.В. Чикунова, профессор РГУ им. Косыгина, доктор культурологии В.М. Воробьев.

Заседание открылось вступительным словом митрополита Амвросия, в котором глава Тверской митрополии, в частности, отметил: «Обсуждение проекта Указа Президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" деятелями культуры и искусства, учеными, представителями общественных, молодежных организаций, священнослужителями подтвердило необходимость как законодательного признания, так и практического закрепления традиционных ценностей как стержня и основы современного Российского общества. В тексте проекта Указа недостает упоминания об основе наших традиционных ценностей, их глубинной жизненной цели — вере в Бога. Невозможно оторвать историю нашего народа, нашей страны от истории Русской Православной Церкви. Даже будучи гонимой, Церковь формировала и охраняла в обществе веру, благочестие, стремление к справедливости, любовь к Отечеству, любовь друг к другу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в мае этого года в своем докладе на X Парламентских встречах в Совете Федерации так обозначил свою позицию: "В нынешней обстановке в мировой политике сохранение традиционных ценностей призвано стать стратегическим курсом Российской Федерации"».

На заседании круглого стола обсуждались выдержки из указа и действия по его реализации. Участники мероприятия отметили, что для реализации указа необходимо проводить системную и последовательную политику в сфере укрепления традиционных ценностей на региональном и муниципальном уровнях, разрабатывать региональные программы, сформировать систему общественного контроля, привлекая институты гражданского общества, освещать реализацию государственной политики при помощи СМИ, социальных сетей, цифровых платформ и поисковых систем, а также повысить эффективность государственной политики по увеличению рождаемости, количества браков, многодетных семей, сокращению абортов и профилактике незаконного употребления наркотиков.

Участники круглого стола поддержали представленный проект документа и обсудили резолюцию по итогам работы круглого стола.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Йошкар-Оле прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии