Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии провел встречу с главными врачами медицинских учреждений Нижнего Новгорода

Глава Нижегородской митрополии провел встречу с главными врачами медицинских учреждений Нижнего Новгорода
Версия для печати
22 июня 2022 г. 18:29

21 июня 2022 года в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с главными врачами медицинский учреждений Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, заместитель министра здравоохранения региона Светлана Белозерова, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Филипп Измайлов, благочинные округов епархии, руководители 21 лечебной организации Нижнего Новгорода.

В начале беседы глава Нижегородской митрополии поприветствовал представителей медицинского сообщества: «Искренне рад встрече с вами и надеюсь, что она станет первым шагом к более тесному и плодотворному сотрудничеству между учреждениями здравоохранения и Нижегородской епархией. Вам, как никому, известно, что, когда люди имеют телесные недуги, им требуется и врачебная, и психологическая помощь, и духовная поддержка. И мы бы хотели предоставить возможность всем людям, которые лечатся в ваших больницах, а также их сотрудникам посещать места для молитвы и получать окормление священнослужителей».

В свою очередь собравшихся поприветствовал Давид Мелик-Гусейнов. Он поблагодарил правящего архиерея за эту встречу. В своей речи заместитель губернатора особо отметил актуальность темы духовной поддержки пациентов и персонала медицинских учреждений, а также сказал о том, что больницы должны идти навстречу тем положительным начинаниям, которые несут в себе помощь, сострадание, духовную и душевную поддержку людей.

В ходе встречи обсуждались вопросы духовного окормления пациентов лечебных учреждений, в частности, возможность обеспечения медицинских организаций местами для молитвы и доступа в больницы священнослужителей.

Управляющий епархией отметил, что в идеале каждое лечебное учреждение должно иметь свой храм, и привел в пример действующую при нижегородской больнице №40 Елисаветинскую церковь. Она функционирует и как больничный, и как приходской храм, при этом не нарушая норм и требований, которые предъявляются к медицинскому учреждению.

Митрополит Георгий пригласил участников беседы к обсуждению тем, связанных с функционированием мест для молитв на территории лечебных учреждений, и возможных проблем, которые могут возникнуть при организации молельных комнат или строительстве часовен или храмов. Руководители больниц смогли задать ему свои вопросы.

В ходе встречи архипастырь поздравил собравшихся с прошедшим Днем медицинского работника, который по традиции празднуется в третье воскресенье июня, и вручил им подарки от Нижегородской епархии.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами