Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Совете атаманов Московского окружного казачьего общества

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Совете атаманов Московского окружного казачьего общества
Версия для печати
22 июня 2022 г. 13:23

20 июня 2022 года ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин принял участие в Совете атаманов Московского окружного казачьего общества (МОКО) Войскового казачьего общества «Центрального казачье войско».

Мероприятие, собравшее руководителей первичных организаций столицы, возглавил атаман МОКО Дмитрий Ковалев. В ходе обсуждения повестки были затронуты вопросы текущей деятельности, организации воинского учета казаков-призывников, несении государственной и иной службы, приведении уставов первичных обществ в соответствие с требованиями текущего законодательства и создании мобилизационного резерва столичного казачества.

Иерей Тимофей в своем докладе затронул тему взаимодействия Церкви и казачества. Важным событием, по мнению священника, стала прошедшая 16 июня встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой. В рамках трехсторонней встречи обсуждались актуальные вопросы, направленные на укрепление соработничества.

Ответственный секретарь Синодального комитета отметил, что сегодня, учитывая непростую геополитическую обстановку, важно уделить особое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В данном вопросе крайне важным остается личное вовлечение взрослых членов казачьих общин в церковную жизнь, в силу того, что на старших товарищей молодежь смотрит в поисках примера для подражания. Для содействия этому по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви назначены ответственные священники в каждом викариатстве Москвы.

Завершился Совет поминовением казаков-воинов, погибшим во время проведения Специальной военной операции. Им была пропета «Вечная память».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru