Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Смоленский Исидор и клирики Смоленской епархии приняли участие в памятно-мемориальной акции «Свеча памяти»

Митрополит Смоленский Исидор и клирики Смоленской епархии приняли участие в памятно-мемориальной акции «Свеча памяти»
Версия для печати
22 июня 2022 г. 12:53

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и клирики Смоленской епархии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня митрополит Исидор в сослужении настоятеля и клириков храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Смоленска совершил ночную Божественную литургию. Вместе с архипастырем и духовенством молитвенно почтили память павших соотечественников в годы войны прихожане Благовещенского храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию. Возле Благовещенского храма были зажжены лампады в память о погибших в годы Отечественной войны.

В 4 часа утра состоялась памятно-мемориальная акция «Свеча памяти». Масштабная акция началась одновременно на нескольких мемориалах города Смоленска: в Сквере памяти героев, на мемориале «Курган бессмертия» и в комплексе «Скорбящая мать» в Реадовском парке, у братской могилы на проезде Маршала Конева, на воинском кладбище (Покровское) на улице Фрунзе.

В Сквере памяти героев почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками А.В. Туров, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, митрополит Исидор, начальник УМВД России по Смоленской области В.А. Саржин, мэр города Смоленска А.А. Борисов, начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского Г.В. Еремин, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, клирики Борисоглебского и Петропавловского благочиний Смоленской епархии, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря игумения Елисавета (Киселева) с сестрами обители, студенты Смоленской духовной семинарии, представители государственных и общественных организаций, военнослужащие Смоленского гарнизона, смоляне и гости города.

В сослужении духовенства митрополит Исидор совершил заупокойную литию по воинам и мирным жителям, жизни которых унесла Великая Отечественная война.

После минуты молчания к Вечному огню и могилам воинов в Сквере памяти героев были возложены цветы, зажжены лампады и свечи в знак памяти и скорби по советским солдатам, не вернувшимся с полей кровопролитных боев, по нашим соотечественникам, зверски замученным немецко-фашистскими захватчиками в концлагерях, по всем тем, кто ценой собственной жизни победил фашизм.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в храмах Смоленской епархии в День памяти и скорби возносятся заупокойные молитвы о всех воинах и мирных жителях, погибших в годы войны, а также почивших ветеранах и всех, кто в тылу защищал нашу Родину в годы лихолетья. Священнослужители всех благочиний епархии принимают участие в акции «Свеча памяти» в муниципальных образованиях Смоленщины и служат заупокойные литии на мемориалах и воинских захоронениях.

Пресс-служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Все материалы с ключевыми словами