Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Кузбасская митрополия оказала помощь пострадавшим при пожарах в Кемеровской области

Кузбасская митрополия оказала помощь пострадавшим при пожарах в Кемеровской области
Версия для печати
22 июня 2022 г. 10:04

Кузбасская митрополия оказала гуманитарную и материальную помощь пострадавшим при пожарах в Тяжинском округе Кемеровской области. Пожары произошли 7 мая 2022 года и охватили деревни Листвянка и Изындаево, а также поселок городского типа Итатский. По данным МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу, сгорело 98 частных домов, погибло четыре человека.

С 12 по 22 мая на территории Мариинской епархии, где расположен Тяжинский округ, был организован сбор гуманитарной помощи для пострадавших. К оказанию помощи подключились также Кемеровская и Новокузнецкая епархии Кузбасской митрополии.

«По благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия по всей территории Мариинской епархии прошел сбор гуманитарной помощи для людей, пострадавших от стихийных пожаров, — рассказала руководитель социального отдела Мариинской епархии Анастасия Ширгазина. — Сотрудниками отдела были закуплены комплекты постельного белья, одеяла, подушки, полотенца. В рамках сотрудничества магазин "Глория Джинс" в городе Юрга передал две коробки новой одежды своего бренда».

Прихожане Кемеровской и Новокузнецкой епархий также организовали сбор в поддержку пострадавших. В ходе сбора в храмы епархий принесли более 7 тонн одежды, 2,5 тонны продуктов питания, постельные принадлежности, посуду и другие бытовые предметы. Было собрано около 164 тысяч рублей.

Вся собранная гуманитарная помощь и денежные средства были переданы в администрацию Тяжинского района для оказания адресной помощи пострадавшим.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами