Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил арт-поместье «Новые берега»

Святейший Патриарх Кирилл посетил арт-поместье «Новые берега»
Версия для печати
19 июня 2022 г. 19:28

19 июня 2022 года в завершение Первосвятительского визита в Пензенскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил арт-поместье «Новые берега», расположенное в селе Богословка недалеко от Пензы. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.К. Лидин. 

О деятельности арт-поместья Его Святейшеству и сопровождающим лицам рассказала учредитель проекта, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львова-Белова. 

Знакомство Святейшего Патриарха Кирилла с поместьем началось с посещение храма в честь мучениц царицы Александры и великой княгини Елисаветы. В храме Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Серафим. 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся: «Для меня большое утешение посещать такие объекты, потому что они свидетельствуют о том, что Церковь и благочестивые православные люди сочетают молитву с добрыми делами. А без этих добрых дел невозможно осуществить христианское призвание. Каждый, конечно, осуществляет в меру своих сил — кто-то в масштабе собственной личности, когда человек уходит в затвор, в монастырь, где нет ни семьи, ни общества, работает над собой и достигает больших духовных высот. Кто-то в непростое наше время трудится в масштабах семьи, сохраняя свою семью, воспитывая детей и внуков. А кто-то простирает свою любовь далее, и вот мы сейчас находимся в таком месте, где любовь христианская простирается на людей, кровно никак не связанных. Это и есть образ современной Русской Православной Церкви, когда миряне берут на себя ответственность осуществлять добрые дела, к которым Господь нас призывает». 

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону праведной Матроны Московской. 

«Тысячи и тысячи людей стоят в очереди, чтобы только приложиться к ее мощам, — продолжил Святейший Патриарх. — И это свидетельствует о том, что святые не только отвечают на наши просьбы в молитвах, но и меняют нашу душу, когда мы находимся в духовном контакте с ними».

«Дай Бог, чтобы образ святой праведной Матроны Московской укреплял всех тех, кто трудится в этом месте, чтобы не было никаких сомнений, что избранный вами путь благословен Богом. Благодарю Вас, Мария Алексеевна, дай Бог здоровья и крепости сил Вам и всем, кто с Вами трудится», — заключил Святейший Владыка.

На выходе из храма Предстоятель благословил слепых детей, которые обучаются звонарному делу.

Далее Его Святейшеству рассказали о кафе с цехом по производству полуфабрикатов. Святейший Патриарх осмотрел реабилитационно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, массажными кабинетами и тренажерным залом, а также посетил выставку детских рисунков.

В актовом зале образовательного центра состоялась беседа Его Святейшества с резидентами арт-поместья. Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Очень благодарен Марии Алексеевне за то, что она меня сюда привезла. Мне давно хотелось посмотреть на то, как организованы такие учреждения, где люди с ограниченными возможностями живут вместе.

Каждый из нас, даже самый сильный и здоровый, в мгновение ока может превратиться в человека с ограниченными возможностями. Поэтому здоровые люди, общаясь с теми, чьи возможности ограничены, никогда не должны смотреть сверху вниз. Необходимо помнить: все в руках Божиих, и даже самый здоровый человек может стать очень ограниченным в своих возможностях.

Мне приходилось посещать многие страны, но даже в самых благополучных странах, где все вроде как хорошо с материальной точки зрения, я иногда брал на себя смелость сказать этим благополучным людям: "А вы навестите какое-нибудь социальное учреждение, где насельники живут не так, как вы живете, — это поможет вам изменить траекторию вашей собственной жизни". И должен сказать, что очень многие физически здоровые люди, посещая такие учреждения, потом сознают, что это их дело — жить и работать вместе с людьми, чьи возможности ограничены.

Вот почему вы — не объект помощи, вы очень нужны здоровым людям. Вы несете служение, никогда об этом не забывайте. Вы помогаете даже самому черствому человеку при определенных обстоятельствах стать добрым. Вы помогаете даже самому безбожному человеку стать верующим и осознать, что над каждым из нас Бог и что в руках Божиих человеческая жизнь.

Господь проводит каждого своим путем, через свои испытания. И вы непременное условие сохранения в современном обществе очень важного гуманистического, а правильнее сказать, христианского измерения. Вот почему я думаю, что сюда надо привозить наших социальных работников, священнослужителей, семинаристов, тех, кто хочет стать священниками. Вы никакая не обуза, вы совершенно необходимая часть человеческого общества, и еще раз хочу сказать спасибо вам всем, дорогие, за вашу жизнь, за ваше служение. Помните, что вы нужны тем людям, которые стоят на своих ногах, больше, чем они нужны вам. Помощи Вам Божией и благословения!»

Предстоятель Русской Церкви передал подарки резидентам поместья, пообщался с их семьями и сотрудниками проекта.

Посещение арт-поместья «Новые берега» стало последним пунктом программы пребывания Его Святейшества в Пензенской митрополии. В аэропорту Пензы Святейшего Патриарха провожали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.К. Лидин.

Из Пензы Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву. 

***

Арт-поместье «Новые берега» — один из самых масштабных общественно-церковных проектов. Строительство арт-поместья было запущено в декабре 2018 года. Проект представляет собой инклюзивное место проживания площадью 7,6 тыс. кв. м, в инфраструктуре которого учтены требования для проживания людей с инвалидностью.

Проект поместья включает шесть жилых домов для временного проживания, работы и самореализации 120 людей с инвалидностью, а также различные объекты инфраструктуры.

На данный момент в поместье построены 4 многоквартирных дома, в которых постоянно проживают 41 резидент и временно (в «режиме стажировок») — 12 человек из 14 регионов страны. Это молодые люди, в том числе супружеские пары с инвалидностью, выпускники детских домов и интернатов для детей с физическими или ментальными особенностями, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. 

Главное условие для проживающих — реализация авторского проекта, связанного с образованием, творчеством, предпринимательством или любой другой социально важной темой.

Отдельно закреплено направление по развитию сопровождаемого проживания молодых людей с ментальной инвалидностью. На сегодняшний день в арт-поместье в сопровождении кураторов живут, развиваются, осваивают новые знания и профессии 13 выпускников интерната для умственно отсталых детей.

В октябре 2021 года в арт-поместье набралась первая студенческая группа для обучения профессиям: инклюзивный гид, вожатый, сотрудник гостиничного сервиса.

Ежемесячно на базе арт-поместья проходят недельные стажировки по программе «Лидеры изменений. Равный — равному». Их участниками становятся специалисты профильных НКО, социальных служб, реабилитационных центров, образовательных учреждений, в том числе молодые, активные люди с инвалидностью.

На май 2022 года в инфраструктуру арт-поместья «Новые берега» входят: инклюзивный храм мучениц Александры и Елисаветы, образовательный центр, кафе с цехом по производству полуфабрикатов, open-air площадка, спортивная площадка, реабилитационно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, спа, массажными кабинетами и тренажерным залом, инклюзивная детская площадка. 

До осени 2022 года запланировано строительство еще двух домов и одного объекта инфраструктуры. В арт-поместье появится досугово-деловой центр с магазином, мастерскими, фотостудией, салоном красоты, медицинским центром, мини-гостиницей. 

«Новые берега» — долгосрочный проект, который призван стать федеральной площадкой по развитию современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов сопутствующих профессий. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки. 

Следующий этап — организация филиалов — площадок по сопровождаемому проживанию и трудовой занятости молодых людей с инвалидностью с учетом накопленного опыта в иных регионах. Уже запущены новые проекты: дом сопровождаемого проживания в Ленинградской области; инклюзивный глэмпинг в Керчи; центры полезной занятости в Краснодарском крае и Ростовской области.

Проект организован АНО «Квартал Луи» при поддержке Русской Православной Церкви. Создатель проекта, учредитель — М.А. Львова-Белова.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами