Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Златоусте прошло областное информационно-координационное совещание по вопросам преподавания ОПК

В Златоусте прошло областное информационно-координационное совещание по вопросам преподавания ОПК
Версия для печати
18 июня 2022 г. 09:19

16 июня 2022 года в актовом зале нового здания Златоустовского епархиального управления прошло областное информационно-координационное совещание, посвященное преподаванию предмета «Основы православной культуры». Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Челябинской области.

Собравшиеся обсудили вопросы реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах. Горнозаводской край на сегодняшний день является лучшим на Южном Урале по результатам родительского голосования. В среднем по Златоустовской епархии модуль «Основы православной культуры» вновь выбрали 50% родителей будущих четвероклассников.

К участникам совещания обратились министр образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецов, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Златоустовского городского округа (ЗГО) М.Б. Пекарский.

В семинаре приняли участие начальники Управлений образования городских округов и муниципальных районов Южного Урала, руководители образовательных учреждений, клирики Златоустовской епархии.

Присутствовали заместители министра образования и науки Челябинской области Е.А. Коузова и Е.В. Сидорчук, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А. Ширкова, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников, руководитель епархиального отдела по делам молодежи Н.В. Шпехт, директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В. Мусина.

Начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г. Туманов сделал доклад о взаимодействии школ города и православных приходов в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Об особенностях преподавания предметных областей «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» в условиях обновленных ФГОС НОО и ООО рассказал ректор Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования А.В. Хохлов. Его доклад также касался темы управленческих аспектов при изучении родных языков и литератур в общеобразовательной школе.

Обращаясь к собравшимся, епископ Викентий поблагодарил всех за совместный нелегкий, но благодатный труд. Архипастырь также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле преподавания предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах.

В дар от Златоустовской епархии все начальники управлений образования Челябинской области получили учебно-методический комплект А.В. Бородиной «Основы православной культуры». В набор вошли учебник, рабочая тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителей и программа курса.

Архипастырь вручил церковно-общественные медали А.И. Кузнецову и Е.А. Коузовой. Данная награда учреждена Уральским духовно-просветительским центром «Златоуст» и преподается потрудившимся в деле духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепления церковно-общественных отношений.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище