Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко

Скончался духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко
Версия для печати
17 июня 2022 г. 10:00

16 июня 2022 года, на 93-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко.

Соболезнования матушке Таисии и чадам почившего выразил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Знал отца Филиппа много лет, с дней своей учебы в Ставропольской семинарии, как настоящего искреннего и ревностного доброго пастыря, который воспитал своих родных детей и множество духовных чад замечательными верующими людьми. Приношу глубокие соболезнования матушке и детям отца Филиппа. Молюсь о его упокоении в селениях праведных и прошу молитв духовенства и верующих».

Чин отпевания протоиерея Филиппа Устименко состоится 18 июня в Лазаревском храме города Пятигорска. Начало Божественной литургии в 9.00. Богослужение возглавит архиепископ Феофилакт.

***

Будущий священник родился 18 октября 1929 года в с. Псху Абхазской ССР. С младенчества оставшись сиротой, Филипп был воспитан в вере и благочестии родной тетей.

В 1953 году с отличием окончил Ставропольскую духовную семинарию; в 1957 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1958 году митрополит Ставропольский и Бакинский Антоний (Романовский) совершил диаконскую и священническую хиротонии Филиппа Устименко.

Священник Филипп Устименко проходил служение на многих приходах обширной Ставропольской епархии. Был делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви.

С момента возрождения Пятигорской епархии в 2011 году отец Филипп нес послушание ее духовника.

Трое детей священника служат Матери Церкви.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Все материалы с ключевыми словами