Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковный центр помощи наркозависимым «Радуга» в Кимрах отметил 10-летие со дня основания

Церковный центр помощи наркозависимым «Радуга» в Кимрах отметил 10-летие со дня основания
Версия для печати
13 июня 2022 г. 16:05

10 июня 2022 года, в день отдания праздника Вознесения Господня, в Кимрах Тверской области прошло празднование 10-летия Центра помощи наркозависимым «Радуга», созданного в 2012 году при Вознесенском храме города.

Социальный центр для наркозависимых «Радуга» с самого создания возглавляет настоятель Вознесенской церкви протоиерей Андрей Лазарев. За 10 лет центр принял более тысячи зависимых, которые прошли реабилитацию и вернулись к полноценной жизни. Центр «Радуга» является одними из лучших реабилитационных центров Русской Православной Церкви.

В день отдания праздника Вознесения Господня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил в храме Божественную литургию. Ему сослужили: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин; настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев; диакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию трезвенной работы при храмах г. Москвы; клирики Тверской епархии.

На богослужении молились глава Кимрского района И.Н. Миронова, начальник отделения по борьбе с оборотом наркотиков, капитан полиции МО МВД России «Кимрский» И.П. Михалев, старший инспектор Кимрского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области С.Ш. Бабаев, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» А.В. Волков, главный врач ГБУЗ ТО «Тверской областной клинический наркологический диспансер» В.И. Честнова, заведующий наркологическим отделением Кимрской ЦРБ С.А. Новиков, начальник МО МВД России «Кимрский» А.В. Шаблонин, руководитель направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности, руководитель Центра помощи наркозависимым «Реабилитация Live» А.В. Лазарев, специалист направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности А.И. Кузнецова, координатор основного этапа в АНО «Воскресенье» Т.И. Романова, руководитель АНО «Воскресенье», действующий член правления БФ праведного Иоанна Кронштадтского Р.И. Прищенко, благотворители, прихожане храма, воспитанники и выпускники Центра для наркозависимых «Радуга».

За богослужением пел хор храма под руководством Инны Самойловой.

По окончании богослужения к собравшимся обратились митрополит Амвросий и епископ Мефодий.

Епископ Мефодий вручил настоятелю Вознесенского храма и директору Центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерею Андрею Лазареву медаль Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению праведного Филарета Милостивого II степени.

После богослужения на Вознесенской площади под открытым небом состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Центра помощи наркозависимым «Радуга». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, прихожане и гости стали участниками праздника.

По случаю 10-летия со дня основания и во внимание к трудам на благо Центра помощи наркозависимым «Радуга» города Кимры сотрудникам центра были вручены Архиерейские благословенные грамоты.

Затем состоялись концерт и спектакль, организованные силами выпускников центра. Участники спектакля в игровой форме рассказали о том, как ценности жизни возвращаются к человеку, проходящему реабилитацию.

В рамках проекта «Летопись Верхневолжья» в этот день кимрские храмы посетили волонтеры епархиального Фонда восстановления порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского. Директор фонда С.С. Корнилов и волонтеры по пути из Трубнева в Филиппово приехали в Кимры поздравить протоиерея Андрея и сотрудников центра «Радуга» с праздником.

По окончании концерта для всех было организовано чаепитие с прихожанами и гостями прихода.

***

В 2012 г. протоиерей Андрей Лазарев был назначен настоятелем храма Вознесения Господня и директором помощи Центра наркозависимым в городе Кимры. 25 февраля 2013 г. центр принял в программу реабилитации первых пациентов, а в мае был зарегистрирован в Минюсте как общественная организация с названием «Радуга». Подготовка к открытию центра длилась более 10 лет. В то время появилась острая необходимость в оказании помощи молодым людям, попавшим в беду наркозависимости. Более 10 лет отец Андрей сотрудничал с директором-основателем польского центра «Фамилия» доктором Анджеем Май-Маевским. 30 лет терапевтическое сообщество, созданное Май-Маевским, помогает молодежи вернуться к трезвой и здоровой жизни, год от года оттачивая эффективные методы реабилитации. В течение многих лет рождался международный проект «Фамилия» — «Радуга». Центр «Фамилия» проводил обучение и стажировку будущих сотрудников кимрского центра «Радуга». Результатом совместной работы стала программа реабилитации, основанная на многолетнем опыте успешной работы «Фамилии» и адаптированная для работы на православном приходе.

Центр помощи наркозависимым «Радуга» работает по системе терапевтического сообщества, которая является альтернативной формой лечения нарко- и других форм зависимости и опирается на традиционную программу ТС «Фамилия», созданную в 1991 г. В 2005 г. Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Центр «Радуга» принимает пациентов с разными формами химической зависимости, а также зависимых от азартных игр и виртуальной реальности разного пола, социального и этнического происхождения. В данный момент в программе реабилитации двадцать воспитанников. «Радуга» использует модель социального обучения здоровому образу жизни, ответственному социально-ролевому поведению, формирующему устойчивую ценностную ориентацию и задающему направление личностного развития и созидания. Особое внимание в реабилитационном центре уделяется духовному развитию воспитанников. Каждое воскресенье и в большие праздники участники программы посещают богослужения. В течение года воспитанники по желанию соблюдают посты, готовятся к исповеди и Причастию. По воскресным дням настоятель храма, директор центра протоиерей Андрей Лазарев проводит с воспитанниками духовные беседы. В течение года организуются паломнические поездки по святым местам, во время которых желающие имеют возможность исповедаться и причаститься. В программу также входит обязательный еженедельный просмотр православных и патриотических фильмов. Воспитанники центра принимают участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий и концертов, организуемых приходом Вознесенской церкви. Благотворное влияние на души наших пациентов оказывает работа в храме и на территории прихода.

13 марта 2018 г. при храме в честь Вознесения Господня было организовано первое в Тверской области приходское Общество трезвости для всех страждущих. Настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев и первые одиннадцать человек — членов Общества трезвости стали зачинателями благого дела на Кимрской земле. Членство не предусматривает денежного взноса. В настоящее время в Обществе трезвости состоят около 25 активных участников — жителей города Кимры. Встречи в Обществе трезвости проходят один раз в неделю, по средам, в здании приходской воскресной школы.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию