Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Выборгский Игнатий принял участие в проекте «Рисуем вместе»

Епископ Выборгский Игнатий принял участие в проекте «Рисуем вместе»
Версия для печати
11 июня 2022 г. 15:19

10 июня 2022 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий вместе с директором НИИ им. Джанелидзе В.А. Мануковским, иподиаконом Его Преосвященства, принял участие в проекте «Рисуем вместе» Благотворительного фонда «Мы рисуем», поддержанном Фондом президентских грантов.

Владыка Игнатий и Вадим Анатольевич под руководством Валерии Лошак, известной петербургской художницы, вместе с пациентами НИИ написали картину «Троицкие березки».

«Я высоко ценю проекты Валерии Лошак, — отметил в интервью ТК «Россия 1. Санкт-Петербург» владыка Игнатий. — В нашей епархии в них поучаствовал и стар, и млад: от совсем маленьких деток из воскресных школ до пожилых людей, таких, как прихожанка храма Кудрово, которой недавно исполнилось 102 года. Сейчас она уже совсем не видит, но нередко вспоминает созданную приходом и Валерией при ее участии монументальную картину "Райский сад"… Эти проекты действительно помогают людям жить. Достоевский верно сказал: "Красота спасет мир". Искусство помогает. И отрадно, что такие достойные, полезные проекты поддерживаются президентскими грантами. Мы участвуем в проекте как партнеры, а фонд Валерии "Мы рисуем", в свою очередь, помогает Выборгской епархии в нашем проекте, поддержанном президентским грантом. Так создается замечательное сообщество для поддержки жителей Петербурга и Ленинградской области».

В мероприятии также приняла участие руководитель пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии Я.В. Сенькина. Она участвует в проекте как координатор и пресс-секретарь.

Проект посвящен социализации суицидентов (людей, совершивших попытку суицида) с помощью коллективного создания произведений монументальной живописи и арт-объектов монументального войлоковаляния. В работе также приняли участие 49 пациентов, проходящих лечение и реабилитацию после попытки самоубийства в Отделении соматопсихологии и Центре реабилитации, и пациенты из отделений неотложной кардиологии, отделения экстренного прибывания, гинекологии. Для них прошли еженедельные занятия — в среднем по часу в неделю, всего около 5 часов. Пациенты писали картину группами. Присутствие на проекте архиерея и духовенства Выборгской епархии поддерживает пациентов, способствует их выздоровлению, дает возможность задать вопросы и получить пастырский совет прямо в лечебном учреждении.

Выборгская епархия выступает партнером проекта: предоставляет информационную поддержку, волонтеров и консультации Ресурсного центра. Епархия и БФ «Мы рисуем» с 2019 года имеют соглашение о сотрудничестве, в рамках которого коллективно создан ряд монументальных картин в приходах епархии, включая Детский хоспис Ленинградской области. Фонд «Мы рисуем» также принял участие в епархиальном проекте «Лесков — иконописец русской души»: Валерия Лошак вместе с выборгской молодежью написала в Библиотеке Аалто пейзаж с Коневским Рождество-Богородичным монастырем, переданный в обитель для украшения ее интерьеров.

По материалам пресс-службы Выборгской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»