Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На базе Казанской духовной семинарии прошел общецерковный практический семинар для преподавателей дисциплины «Фортепиано»

На базе Казанской духовной семинарии прошел общецерковный практический семинар для преподавателей дисциплины «Фортепиано»
Версия для печати
10 июня 2022 г. 13:47

9 июня 2022 года на базе Казанской духовной семинарии состоялся общецерковный практический семинар для преподавателей дисциплины «Фортепиано» программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате на платформе Zoom.

В семинаре приняли участие 48 представителей — руководители регентских отделений, методисты, преподаватели — из 23 духовных учебных заведений.

Перед началом мероприятия ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Cамойленко обратился к участникам с приветственным словом и рассказал об истории духовной школы. Заведующая регентским отделением семинарии П.А. Павлова в своем выступлении коснулась общей проблематики фортепианной подготовки в профессиональном обучении регента.

Директор детской музыкально-хоровой школы № 3 Ново-Савиновского района г. Казани, доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Казанской духовной семинарии С.И. Литинский в нескольких методических докладах, сопровождаемых фрагментами открытых уроков на регентском отделении, представил типовую рабочую программу по дисциплине «Фортепиано» и проанализировал проблемы преподавания этой дисциплины, а также поделился опытом их решения.

По мнению докладчика, воспитание профессионального регента и преподавателя невозможно без междисциплинарной интеграции, поэтому в своем докладе С.И. Литинский уделил особое внимание развитию специфических технических навыков игры хоровых партитур и продемонстрировал авторские упражнения для будущих регентов.

Программу семинара продолжили мастер-классы по различным формам работы за фортепиано над хоровой партитурой в дирижерском классе и по дисциплине «Церковное пение (обиход)», которые провели доценты Казанской семинарии Е.Н. Есин, Л.П. Есина и В.П. Власов.

В ходе семинара участники имели возможность задать интересующие вопросы. В завершение мероприятия были подведены итоги.

Казанская духовная семинария/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами