Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство Нижегородской епархии приняло участие в траурном митинге, посвященном 34-й годовщине трагедии на железнодорожной станции «Арзамас-1»

Духовенство Нижегородской епархии приняло участие в траурном митинге, посвященном 34-й годовщине трагедии на железнодорожной станции «Арзамас-1»
Версия для печати
9 июня 2022 г. 10:05

4 июня в городе Арзамасе Нижегородской области состоялся траурный митинг, посвященный 34-й годовщине взрыва на железнодорожной станции «Арзамас-1». Митинг начался в 9 часов 32 минуты (время взрыва) с тревожного гудка локомотива и колокольного звона.

Вся территории мемориала оказалась заполнена горожанами и гостями Арзамаса, которые начали приходить туда задолго до начала митинга, чтобы вспомнить те скорбные дни, разделившие жизнь многих людей на «до» и «после».

Слова соболезнования родным погибших выразил благочинный Арзамасского городского округа Нижегородской епархии иерей Сергий Данилов. «У Бога все живы! И в наших сердцах сейчас молитва о здравии выживших в ужасной трагедии и об упокоении душ невинно убиенных от взрыва. И дай Бог, чтобы никогда подобное не повторилось», — сказал он.

В митинге памяти также принял участие помощник благочинного Арзамасского района по социальному служению протоиерей Олег Куря, председатель городской Думы Арзамаса Игорь Плотичкин, председатель Земского собрания Арзамасского района Виктор Миенков, представители администраций, предприятий, организаций города и района.

После заупокойной молитвы присутствующие возложили к мемориалу с именами погибших цветы.

***

4 июня 1988 года в 9 часов 32 минуты при подходе к станции «Арзамас-1» Горьковской железной дороги грузового поезда, следовавшего из города Дзержинска в Казахстан, произошел взрыв трех вагонов, перевозивших более 100 тонн промышленных взрывчатых веществ для горных предприятий.

Сила взрыва была такова, что на месте аварии осталась воронка глубиной 26 метров. В результате погиб 91 человек (в том числе 17 детей) и около 800 получили ранения. Материально пострадали 1500 человек, в том числе более 800 остались без крова. Были разрушены более 200 метров железнодорожного полотна, вокзал и станционные постройки. Вышли из строя электроподстанция, линии электропередачи, система водоснабжения.

Взрыв разрушил и повредил сотни жилых домов, многие из которых не подлежали восстановлению. В пораженной зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов. Разрушения различной степени получили больницы, школы, детские сады, магазины, объекты культуры, предприятия, склады.

В течение нескольких месяцев после взрыва на месте трагедии работала правительственная комиссия. Точно установить причины взрыва так и не удалось. Назывались несколько версий происшествия, среди которых самопроизвольный взрыв перевозимой взрывчатки в результате механического повреждения, неисправность газопровода, проходящего под железнодорожными путями, террористический акт и диверсия со стороны спецслужб других стран.

В Арзамасе около места взрыва выстроены часовня и мемориал, на котором высечены имена погибших. Ежегодно 4 июня в городе проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших при взрыве.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга