Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии организовал проект «Поминальные песнопения в честь Петра Великого»

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии организовал проект «Поминальные песнопения в честь Петра Великого»
Версия для печати
9 июня 2022 г. 11:39

8 июня 2022 года, в канун дня рождения Петра Великого, в Петропавловском соборе Петропавловской крепости Северной столицы Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии организовал проект «Поминальные песнопения в честь Петра Великого».

В рамках ежегодного фестиваля «Музыка храмов» в форме заупокойной литии у могилы императора прозвучали песнопения и молитвословия. Духовные композиции на музыку классических и современных композиторов исполнил мужской состав молодежного хора «Согласие» под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова. Звучали песнопения на музыку Сергея Танеева, Ивана Валяева, иерея Илии Макарова, Михаила Речкунова, а также обиходные песнопения в петербургской традиции.

Была прочитала молитва об упокоении Петра Алексеевича — все посетители музея смогли послушать песнопения и помянуть усопшего основателя Санкт-Петербурга и Российской империи.

Этим событием открываются торжества по случаю 350-летия Петра Первого в рамках городского фестиваля «Музыка храмов». Фестиваль организован совместно отделом по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга и представителями традиционных конфессий города.

На фестивале традиционно выступают хоровые творческие коллективы Санкт-Петербургской епархии, а также театральные светские ансамбли — участники проектов епархиального Совета по культуре.

13 июня будет совершаться Литургия в Феодоровском соборе на Миргородской улице. Вечером этого же дня в рамках Форума духовных композиторов в Санкт-Петербургской академической капелле пройдет концерт на музыку современных православных композиторов со всего мира. Информационно и организационно эти проекты также поддержаны фестивалем «Музыка храмов».

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Алма-Ате стартует музыкальный проект «Богословие в звуках»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии