Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Валаамский монастырь начал работу по созданию книги-альбома об архимандрите Мефодии (Петрове)

Валаамский монастырь начал работу по созданию книги-альбома об архимандрите Мефодии (Петрове)
Версия для печати
7 июня 2022 г. 11:27

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь начинает работы по созданию книги-альбома о приснопамятном архимандрите Мефодии (Петрове). Об этом сообщает сайт обители.

К настоящему времени уже есть достаточное количество материалов, но сбор фотографий и информации — воспоминаний о благодатной помощи по молитвам отца Мефодия, его наставлениях и поучениях, сохранившихся в письмах и в устном предании, о событиях, которые происходили по его предстательству пред Богом — продолжается.

Письма и фотографии просьба присылать на e-mail монастыря mail@valaam.ru. Все материалы будут изучены, отобраны и представлены в будущей книге про отца Мефодия.

***

Архимандрит Мефодий (Петров) был ближайшим помощником и другом игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия. Священник возглавлял Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама», где встречал многочисленных гостей и друзей обители.

Около 30 лет назад отец Мефодий (на тот момент — послушник из Троице-Сергиевой лавры) по приглашению архимандрита Панкратия (Жердева) начал возрождать Валаамский монастырь.

Архимандрит Мефодий скончался 22 июля 2021 года в 122-й больнице города Санкт-Петербурга. Соболезнование в связи с кончиной священника выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вечером Святейший Владыка совершил панихиду по новопреставленному архимандриту.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами