Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве православные издатели представили книги, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому

В Москве православные издатели представили книги, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому
Версия для печати
6 июня 2022 г. 16:38

3 июня 2022 года в Культурно-просветительском центре «Книжная палата в Черниговском» в Москве прошла презентация книг Благотворительного фонда «Иоанновская семья», издательства «Сретенский монастырь» и Издательства Московской Патриархии о святом праведном Иоанне Кронштадтском.

Мероприятие провел сотрудник Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. В кратком предваряющем слове он отметил исключительную важность развивающегося сотрудничества Издательского Совета и «Книжной палаты в Черниговском» в деле распространения православной литературы и предоставил слово главе Совета фонда «Иоанновская семья» Андрею Смирнову, рассказавшему об истории создания книги «Своих не бросаю!».

По его словам, Иоанновский монастырь на Карповке (Санкт-Петербург) — детище праведного Иоанна Кронштадтского — и поныне живет в неистощимом потоке его чудес.

«Поскольку вера есть "исполнение ожидаемого и уверенность в невидимом", мы обязаны свидетельствовать о чуде. Когда мы стали опрашивать о чудесах святого праведного Иоанна Кронштадтского прихожан более чем 200 храмов по всему миру, освященных его именем, то поняли, что обязаны снять о них фильм. По благословению протоиерея Николая Беляева небольшая съемочная группа за 19 дней объездила около 15 стран, в каждой из которой ее ожидал рассказ о необъяснимом благе, проистекшем от молитвенных обращений к имени святого. А позже, от фильмов "Именем Иоанна Кронштадтского" и "Примером Иоанна Кронштадтского" родилась эта книга. Ее название — слова, пришедшие во сне одной из ободряемых отцом Иоанном прихожанок от него самого», — пояснил Андрей Смирнов.

Завершая презентацию книги «Своих не бросаю!», логически необъяснимыми и благими историями, которые произошли с ней и ее сотрудниками по время трудной поездки, поделилась режиссер фильмов Надежда Большакова.

Книгу «Переписка святого праведного Иоанна Кронштадтского с игуменией Таисией» представил игумен Павел (Полуков). Книга уже издавалась несколько лет назад и Иоанновским монастырем на Карповке, и Рябушинским монастырем, однако тем важнее было переиздать ее дополнительно для того, чтобы еще большее число людей смогло ее прочитать.

Книгу «Отец Иоанн Кронштадтский. 1829-1908» архимандрита Мефодия (Жерева) представила заведующая редакцией духовно-просветительской и детской литературы Татьяна Тарасова. Впервые издание вышло на болгарском языке в 1934-м году и стало первым жизнеописанием святого по свидетельствам очевидцев — людей, бывших прихожанами отца Иоанна и вынужденных эмигрировать в Болгарию после революционных событий. «Эта книга не просто согревает — она научает, как молиться, нести скорби и вообще жить и веровать», — отметила Татьяна Тарасова.

Серию «Каждому человеку» представила редактор Издательства Московской Патриархии Наталья Мамлина. В серии вышло уже несколько книг, посвященных святителю Феофану, затворнику Вышенскому, отцу Иоанну (Крестьянкину), отцу Тавриону (Батозскому) и архимандриту Павлу (Груздеву), и она будет продолжаться.

Со словами благодарности к издателям обратился главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов.

В дальнейших планах православных издательств — работа над книгами о Священном Писании в иллюстрациях для детей, космосе и Церкви (Сретенский монастырь), митрополите Питириме (Нечаеве), игумене Тихоне (Воробьеве), святителе Николае Японском, митрополите Антонии Сурожском в представлении Николая Ведерникова и преподобном Сергии Радонежском в представлении его ученика преподобного Епифания Премудрого (Издательство Московской Патриархии).

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения