Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии
Версия для печати
5 июня 2022 г. 13:05

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко поздравил верующих с 1030-летием основания Полоцкой епархии.

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас со знаменательной датой — 1030-летием основания Полоцкой епархии, первой на территории современной Беларуси.

Это событие стало началом славной летописи Православия на родной земле, знаменовало культурный и мировоззренческий выбор наших далеких предков.

Пройдя многовековой путь эпохальных испытаний и свершений, Православная Церковь и ее святые подвижники оставили нам примеры духовных подвигов во имя веры, мира и сохранения христианских ценностей. Это наследие и сегодня является нравственным ориентиром для верующих, фундаментальной частью нашей исторической памяти, объединяет белорусов с братскими славянскими народами.

Убежден, что высокий авторитет, мудрая и социально ответственная деятельность Белорусской Православной Церкви всегда будут служить сохранению преемственности исконных традиций, укреплению национального единства и межконфессионального согласия во благо народа и во имя мира на святой белорусской земле.

Желаю всем крепкого здоровья и помощи Божией во всех добрых делах.

Александр Лукашенко

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Все материалы с ключевыми словами