Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Бюст церковному историку архиепископу Макарию (Миролюбову) освящен в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода

Бюст церковному историку архиепископу Макарию (Миролюбову) освящен в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода
Версия для печати
4 июня 2022 г. 16:07

2 июня 2022 года, в престольный праздник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил бюст действительному члену Императорского православного палестинского общества, профессору, известному историку, писателю, краеведу архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Макарию (Миролюбову).

Бюст был установлен по благословению митрополита Георгия 22 мая возле северного входа в Вознесенский собор в рамках приближающегося празднования 140-летия со дня учреждения ИППО и 125-летия со дня учреждения его Нижегородского отделения. Освящение состоялось во время крестного хода после Божественной литургии в Вознесенском соборе.

Настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за богослужение, совершенное в престольный праздник монастыря и архипастырскую заботу об обители. «Вы сегодня освятили памятник архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Макарию (Миролюбову), известному историку нашей Русской Православной Церкви. Он написал огромное количество книг и по краеведению, и по истории Церкви, и биографии многих святителей, в том числе жизнеописание настоятеля этого монастыря святителя Дионисия, преподобного Макария Желтоводского, Евфимия Суздальского и многих святых. И в этот светлый день, дорогой владыка, желаю вам милости Божией, здравия и благоденствия», — сказал архимандрит Тихон.

***

Архиепископ Макарий, в миру Миролюбов Николай Кириллович, родился в 1817 году в семье священника Рязанской епархии.

Первоначальное образование получил в Сапожковском духовном училище, продолжил обучение в Рязанской духовной семинарии, а затем в Московской духовной академии, курс которой окончил в 1842 году.

С 28 сентября 1842 года — преподаватель Нижегородской духовной семинарии. 27 сентября 1843 года утвержден в степени магистра богословия. 2 июня 1846 года пострижен в монашество, 9 июня рукоположен в иеродиакона, а 16 июня — в иеромонаха. С 31 мая 1851 года — инспектор Пермской духовной семинарии.

20 июня 1853 года возведен в сан игумена. 16 июля 1854 года возведен в сан архимандрита. Будучи архимандритом, много потрудился над изучением памятников церковной древности. Начало этим трудам положил в Нижегородской епархии; вечным памятником ему в Нижегородском крае останется его книга «Памятники церковной древности в Нижегородской губернии».

С 10 января 1858 года — ректор Рязанской духовной семинарии. С 10 октября 1860 года — ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Новгородского Антониевского монастыря.

17 июля 1866 года хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии, с правом настоятельства в Нижегородском Печерском монастыре. Член Императорского православного палестинского общества.

С 29 августа 1867 года — епископ Орловский. С 25 декабря 1876 года — епископ Архангельский и Холмогорский. С 23 мая 1879 года — епископ Нижегородский и Арзамасский. С 7 июня 1885 года — епископ Вятский и Слободский. 5 декабря 1887 года возведен в сан архиепископа и переведен архиепископом Донским и Новочеркасским.

30 апреля 1894 года уволен на покой, согласно прошению, в Нижегородский Благовещенский монастырь. Скончался 24 декабря 1894 года и погребен в том же монастыре. Был большим благотворителем для сиротских домов.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»