Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Мультимедийный проект «Святые земли Белорусской» представлен в рамках празднования 1030-летия Православия в Белоруссии

Мультимедийный проект «Святые земли Белорусской» представлен в рамках празднования 1030-летия Православия в Белоруссии
Версия для печати
4 июня 2022 г. 14:49

Издательский дом «СБ. Беларусь сегодня» представил новый мультимедийный проект «Святые земли Белорусской», посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях.

«Святитель Симеон Полоцкий, праведная София Слуцкая, преподобная Манефа Гомельская, блаженная Валентина Минская… Тысячи верующих просят помощи и заступничества у этих небесных покровителей. У икон с их образами — всегда живые цветы, а к частичкам мощей каждый день прикладывается множество благоговейных паломников.

В этом году мы празднуем 1030-летие Православия на белорусских землях. Это торжество веры было бы невозможно без искренней любви святых подвижников к Богу и людям. В 1984 году по инициативе первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена установлен день памяти Собора Белорусских святых. Их более 70. В Год исторической памяти новый мультимедийный проект "Святые земли Белорусской" — о тех, кто стал нравственным идеалом и о том, что значит для нас сегодня их духовный подвиг», — отмечается на сайте Издательского дома «СБ. Беларусь сегодня».

Серию публикаций начинает рассказ о святой преподобной Евфросинии Полоцкой и основанной ей обители.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами