Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православная делегация посетила Духовное управление мусульман Узбекистана

Православная делегация посетила Духовное управление мусульман Узбекистана
Версия для печати
4 июня 2022 г. 13:18

3 июня 2022 года в Ташкенте после окончания форума «Роль Православия и ислама в гармонизации жизни современного общества» по приглашению муфтия Узбекистана Нуриддина Холикназарова делегация, возглавляемая митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, главой Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, посетила Духовное управление мусульман Узбекистана.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в мероприятии принял участие священник Димитрий Сафонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России. В состав делегации также входили заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе и председатель общероссийской общественной организации Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) С.А. Мельников.

Мусульманскую сторону возглавил первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон Ишматбеков. Также мусульманскую сторону представляли: заместитель председателя Управления Иброхим Иномов, заместитель муфтия Узбекистана Уткир Хасанбаев, начальник международного отдела Комитета по делам религий Республики Узбекистан Шавкат Хамдамов, сотрудники Управления. Во встрече участвовал глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Стороны подробно обсудили межрелигиозные усилия, направленные на сохранение традиционных нравственных ценностей, противодействие экстремизму и разрушительной пропаганде среди молодежи псевдолиберальных идеологем.

Митрополит Ташкентский Викентий рассказал об опыте диалога с исламской общиной Узбекистана за период его служения в Республике, отметив внимание, которое уделяет укреплению межрелигиозного согласия руководство страны.

Священник Димитрий Сафонов упомянул о состоявшемся в 2017 году посещении Узбекистана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, подчеркнув, что визит Предстоятеля Русской Церкви придал новый импульс православно-исламским отношениям в Республике. Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов подчеркнул, что Управление очень благодарно митрополиту Викентию за его активную позицию в поддержании диалога с мусульманами и констатировав, что он пользуется огромным уважением как среди руководителей мусульманской общины Узбекистана, так и среди рядовых верующих. Стороны обменялись памятными подарками. Руководству Духовного управления мусульман Узбекистана священником Дмитрием Сафоновым была представлена и подарена брошюра «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе