Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Виктор Саввин

Отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Виктор Саввин
Версия для печати
2 июня 2022 г. 10:53

31 мая 2022 года, на 61-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Михаило-Архангельского храма г. Лобня Химкинского благочиния Сергиево-Посадской епархии протоиерей Виктор Саввин.

***

Отец Виктор родился в 1962 г. в селе Братовщина Липецкой области. В 1979 г. получил среднее образование.

Хиротонисан 17 ноября 1996 г. архиепископом Можайским Григорием в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвы. В том же году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен настоятелем лобненской Михаило-Архангельской часовни, открывшейся после долгих лет запустения.

С этого времени и до своей кончины все силы и любовь отдавал своему приходу. Его трудами на месте небольшой часовни возник храм в честь архистратига Михаила. В 1997 г. был решен вопрос по землеустройству, сделана кровля, воздвигнут купол над центральной частью храма, расширен притвор. Тогда же была сооружена колокольня, проведены внутренние штукатурные работы, заложен фундамент под алтарную часть, началась кладка стен. К празднику Пасхи 2001 г. на строившуюся колокольню храма торжественно установили купол с крестом и подняли колокола. Был сделан резной иконостас, написаны иконы, закуплена церковная утварь. Три зимы в храме не было отопления, однако, несмотря на сильные морозы, настоятель храма продолжал служить. Со временем часовня приобрела черты настоящего храма, при котором открылась воскресная школа для юных прихожан и местных детей.

В 2004 г. окончил Псковское духовное училище.

В 2007 г. возведен в сан протоиерея

Трудами отца Виктора к празднику Рождества Пресвятой Богородицы 2015 г. был открыт домовой (крестильный) Казанский храм, украшением которого стал керамический иконостас с цветной эмалью.

В 2019 г. награжден крестом с украшениями.

Отец Виктор никому не отказывал в просьбах о молитве, в духовной помощи, поддержке и наставлениях. В памяти знавших его батюшка останется простым, отзывчивым, благочестивым и добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним. Свою последнюю Литургию он совершил в праздник Светлого Христова Воскресения — 24 апреля с.г.

Московская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами