Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ПСТГУ завершился Фестиваль славянской культуры

В ПСТГУ завершился Фестиваль славянской культуры
Версия для печати
26 мая 2022 г. 14:51

24 мая 2022 года, в День славянской письменности и культуры, в Соборной палате в Москве гала-концертом Международного хорового конкурса «Славянские мотивы» завершился Фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне».

Перед гостями выступили знаменитые хоровые коллективы — Академический хор отдела хорового дирижирования Музыкального училища имени Гнесиных, Женский хор колледжа МГИМ им. А.Г. Шнитке, Детский хор «Мелодия» (партия фортепиано — Варвара Мягкова) и Детский хор «Аврора». Программу выступлений составили русская классика, православные духовные сочинения, народные песни и произведения на языках славянских народов.

Международный хоровой конкурс «Славянские мотивы» по замыслу организаторов призван содействовать сохранению и развитию традиций хорового искусства и церковного пения в России как в одном из центров славянской православной культуры, а также содействовать сбережению и преумножению того культурного и духовного наследия, общего для славянских народов, которое исторически было и остается основой для их внутреннего единения. И сам конкурс, и закрывающий его гала-концерт стали частью программы Фестиваля славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне», который проходил в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете с 15 по 24 мая.

Декан факультета церковного пения ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов, обращаясь к гостям фестиваля, сказал о том, как важно в нынешний век разделений помнить о том, что нас всех объединяет. «Святитель Тихон, имя которого носит наш университет, стал фактически основателем Православной Церкви в Америке. В стране эмигрантов, где у каждого свой язык, своя культура, свои привычки, — святитель Тихон смог примирить всех, объединить в главном, указать на тот Свет, к которому тянулись все… То, что мы разные, должно вызывать не рознь, а стремление к познанию. Пусть наш фестиваль послужит этой радости узнавания, послужит сохранению и осмыслению духовного родства».

Фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне» в подобном формате проводится в этом году впервые. Его основой и вдохновением стал ежегодный праздник «Врата учености», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, который проходит в ПСТГУ вот уже более двадцати лет. В год 30-летия университета праздник приобрел новое, особенно яркое звучание.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Состоялся первый совместный научный семинар Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Санкт-Петербургской духовной академии

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Алма-Ате стартует музыкальный проект «Богословие в звуках»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя