Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии впервые приняла участие в «Ночи музеев»

Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии впервые приняла участие в «Ночи музеев»
Версия для печати
23 мая 2022 г. 18:03

21 мая 2022 года отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии совместно с благотворительным фондом «Отечество. Культура. Образование» и Центром изучения православных святынь провел мероприятия, приуроченные к «Ночи музеев» и юбилейной дате — 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Инициаторы программы исходили из того, что помимо прочих заслуг Петр I был одним из русских монархов, кто заботился о собирании на Российской земле святынь, реликвий, лучших произведений искусства — драгоценных и занимательных диковин, служащих не для праздного развлечения, но для просвещения и славы Отечества.

Посетители «Ночи музеев» смогли посетить уникальную Часовню реликвий — домовый храм во имя священномученика Серафима Петроградского при Санкт-Петербургском епархиальном управлении в Александро-Невской лавре.

В ходе экскурсии, которую проводили штатный клирик храма иерей Давид Бобров и студент Санкт-Петербургской духовной академии Павел Савкин, гости получили возможность соприкоснуться со святынями и узнать об их значимости в судьбах многих православных христиан. Реликварии для святынь, представленные в рамках экскурсии, изготовлены мастерской Фонда «Священное наследие».

Также для гостей прозвучали духовные и народные песнопения в современной обработке в исполнении мужского монастырского вокального ансамбля под управлением Рафаила Османова и детско-юношеского хора Санкт-Петербургской епархии и воскресной школы храма Вознесения Господня в Колпино под управлением Валентины Королевой.

Гости смогли совершить образовательное путешествие по «кругу светлых дней» и познакомиться с современными иконографией и богословской символикой икон праздничного ряда, сюжеты и смысл которых раскрывались через наследие русских поэтов.

Литературно-художественную композицию представили студенты епархиальных курсов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, обучающиеся на специализации «Православная культура» под руководством кандидата искусствоведения В.О. Гусаковой.

Кроме того, гостям были представлены короткометражные фильмы «Путешествие к сердцу дворцов», созданные по инициативе председателя Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерея Илии Макарова в рамках проекта «Репост русской истории: духовный мир града на Неве», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Фильмы рассказывают об истории и духовной жизни домовых храмов Санкт-Петербургских дворцов, традицию возведения которых также заложил Петр I. Режиссер документального сериала — доцент РГИСИ Татьяна Соловьева, ведущий цикла фильмов — сценарист и режиссер Игорь Копылов.

Первый опыт участия Часовни реликвий в «Ночи музеев» показал интерес посетителей проекта и обозначил возможную перспективу развития.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Все материалы с ключевыми словами