Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялся Большой Пасхальный концерт

В Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялся Большой Пасхальный концерт
Версия для печати
20 мая 2022 г. 20:11

16 мая 2022 года на исторической сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт «Сонеты Петрополя: начало...», посвященный дню рождения Петра Великого. Организатором концерта выступил Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и телеканала «Спас».

Создатели проекта — автор идеи священник Илия Макаров и режиссер-сценарист Алена Поликовская — постарались с помощью языка музыки раскрыть личность последнего царя Всея Руси и дать философское осмысление его деятельности.

В программе были представлены как современные музыкальные сочинения, так и типичные образцы музыкальной культуры XVIII века (канты петровской эпохи, сочинения из первого песенного сборника Г.Н. Теплова), а также уникальные сокровища русской музыкальной истории —  первое светское произведение, изданное в России, — гимн по случаю коронации императрицы Анны Иоанновны. Разнообразие музыкального материала, вокальная и инструментальная музыка того времени, произведения, исполненные a capella и с сопровождением, позволили в полной мере воссоздать на сцене историческую атмосферу.

В ходе концерта прозвучали отрывки из опер различных жанров в исполнении звезд мировой оперы: Олеси Петровой, Сергея Алещенко, Натальи Савченко, диакона Андрея Реймерса и автора проекта — иерея Илии Макарова. Перед гостями также выступили хор духовенства и детский хор Санкт-Петербургской митрополии, ансамбль «Кронверк-брасс», струнный квартет «Fumo Rosso», солистка Ольга Котлярова (клавесин). Ведущим вечера стал российский актер театра и кино Сергей Горобченко.

Пасхальные концерты на сцене Мариинского театра стали традиционными — начиная с 2014 года, Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии ежегодно проводит в Мариинском театре музыкальные вечера, посвященные знаковым личностям в истории мировой культуры.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами