Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в состоявшихся в Казани мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в состоявшихся в Казани мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией
Версия для печати
21 мая 2022 г. 10:15

19-20 мая 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий принял участие в мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

19 мая в Международном аэропорту «Казань» им. Г. Тукая митрополита Дионисия встретили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов. Управляющий делами Московской Патриархии посетил Раифский Богородицкий мужской монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла, наместника Раифского монастыря игумена Гавриила (Рожнова) и секретаря Татарстанской митрополии иеромонаха Кирилла (Корытко) владыка Дионисий осмотрел территорию обители, помолился у чудотворного Грузинского образа Пресвятой Богородицы в Грузинском соборе и посетил Троицкий собор и музей истории Раифского монастыря. Об истории древней обители, о людях, которые трудились над ее возрождением в конце прошлого века, и современной жизни монастыря владыке Дионисию рассказал игумен Гавриил (Рожнов). Отец наместник также преподнес Его Высокопреосвященству копию чудотворного Грузинского образа Божией Матери. Владыка Дионисий передал собравшимся благословение Его Святейшества и обратился к наместнику и братии со словом.

20 мая в Казанской Ратуше открылось XII заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» на тему «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия — залог укрепления общегражданской идентичности». В мероприятии участвовали президент РТ Рустам Минниханов, представители делегаций стран-членов Организации исламского сотрудничества, общественные и религиозные деятели, прибывшие в Казань для участия в мероприятиях по случаю 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Заседание также посетили митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Митрополит Дионисий передал Рустаму Минниханову и всем участникам торжеств приветствие Предстоятеля Русской Церкви.

Говоря о развитии государственно-конфессионального диалога в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что с конца 1980-х верующим переданы около 300 религиозных объектов. «При этом в те годы действовали всего 38 религиозных организаций. Сегодня их количество превышает две тысячи. Преимущественно это мусульманские и православные организации», — сообщил президент РТ. Воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, освящение которого совершил Святейший Патриарх Кирилл, Рустам Минниханов назвал знаковым событием для республики. Президент РТ также указал на важное значение проекта по возрождению объектов мусульманского и православного мира «Болгар-Свияжск». «Важным результатом этой работы стало включение в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО Казанского кремля, древнего города Болгар, Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Безусловно, проводимая нами работа способствует сохранению этнической и религиозной идентичности представителей различных народов, формированию восприятия Татарстана как нашего общего дома», — подытожил Рустам Минниханов.

Государственный советник РТ, первый президент РТ Минтимер Шаймиев также отметил значение воссоздания Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и восстановления Благовещенского собора Казанского кремля. Он указал, что одновременное восстановление православных и мусульманских святынь есть свидетельство мира и согласия в регионе.

Приветствие участникам заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Его огласил председатель российского оргкомитета Группы, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о выездном заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в Королевстве Саудовская Аравия (г. Джидда) 23-25 ноября 2021 года. По приглашению Рустама Минниханова в этом заседании принимал участие и глава Татарстанской митрополии.

В этот же день на берегу реки Казанки состоялась установка памятного камня в ознаменование начала строительства комплекса Соборной мечети. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, главы ряда регионов России, а также многочисленные гости. Церемонию установки памятного камня посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Затем митрополит Дионисий посетил воссозданный кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря, Петропавловский собор Казани и храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Митрополита Дионисия сопровождал митрополит Кирилл.

По прибытии в Казанский собор архипастыри вознесли молитвы перед чтимым образом Пресвятой Богородицы. Список самой почитаемой в Казани святыни владыка Кирилл преподнес владыке Дионисию. «К Божией Матери прибегают тысячи паломников. Люди идут сюда непрестанной вереницей, испрашивая заступничества Царицы Небесной. Позвольте преподнести Вам Казанский образ Богородицы в память о посещении собора, в освящении которого Вы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принимали участие», — сказал глава Татарстанской митрополии.

Митрополит Дионисий поблагодарил митрополита Кирилла за гостеприимство и передал присутствовавшим в соборе насельникам Казанско-Богородицкой обители благословение Предстоятеля Русской Церкви. «Святейший Патриарх, как и каждый из нас, запомнил торжество освящения воссозданного собора. Память об этом радостном событии навсегда останется в наших сердцах. Всем вам, отцы и братия, я желаю помощи Божией. Дай Бог вам быть достойными хранителями великой святыни. Вы призваны быть ангелами, которые своей молитвой, словно крыльями, осеняют святыню и вместе с тем отзываются на нужды людей, притекающих сюда во множестве. Это великое послушание от Бога, которое послужит вашему спасению в вечности и особому заступничеству Царицы Небесной», — отметил владыка Дионисий.

В сопровождении митрополита Кирилла и наместника обители игумена Марка (Виленского) митрополит Дионисий спустился в Пещерный храм собора, где помолился на месте чудесного обретения в 1579 году чудотворного образа.

Также во время посещения монастыря управляющий делами возложил цветы на могилу митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарем Казанского собора. 21 мая сего года почившему архипастырю исполнилось бы 75 лет. Владыка Дионисий, владыка Кирилл и сопровождавшие архиереев клирики помолились на месте упокоения приснопамятного казанского архипастыря, пропели «Вечную память» и тропарь Пасхи.

В Петропавловском соборе управляющий делами Московской Патриархии и глава Татарстанской митрополии приложились к чудотворной Седмиезерной иконе Царицы Небесной, к мощам святителя Ефрема Казанского, преподобных Ионы и Нектария Казанских. Об истории древнего храма и реставрационных работах в нем архипастырям рассказал настоятель протоиерей Сергий Титов.

С историей храма Ярославских чудотворцев, расположенного на территории старейшего некрополя Казани, владыку Дионисия ознакомил владыка Кирилл. Архиереи помолились в храме, который не был разорен и даже закрыт в советские годы, приложились к раке с мощами первого Казанского архипастыря святителя Гурия, к чтимым Казанскому и Толгскому образам Богородицы и древнему образу преподобного Сергия Радонежского.

В сопровождении настоятеля храма Ярославских чудотворцев протоиерея Николая Троицкого митрополит Дионисий и митрополит Кирилл прошли к могилам архиепископа Сергия (Королева) и епископа Иустина (Мальцева). Архипастыри помолились о упокоении душ всех погребенных на Арском кладбище архиереев, священников, монашествующих и мирян.

Вечером 20 мая архипастыри посетили торжественный прием от имени Президента РТ.

Затем управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий отбыл в Москву. 

По материалам сайта Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]