Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Тверской митрополии принял участие в открытии V Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей в Конакове

Глава Тверской митрополии принял участие в открытии V Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей в Конакове
Версия для печати
20 мая 2022 г. 18:03

19 мая 2022 года в ДК «Современник» г. Конаково Тверской области состоялась торжественная церемония открытия V Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор».

Фестивальную программу открыл парад хоров Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

Участников и гостей фестиваля приветствовали глава Конаковского района О.В. Лобановский, уполномоченный по правам человека Тверской области Н.А. Егорова, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации профессор А.С. Соколов, депутат Законодательного собрания Тверской области А.В. Слепышев.

В церемонии открытия фестиваля также принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Глава Тверской митрополии обратился к участникам и организаторам фестиваля с приветствием, в котором, в частности отметил: «Поющий человек — счастливый человек. Поющий человек благодарит Бога за те таланты, которые Он дал ему, и эти таланты не скрывает, а развивает через своих родителей, через своих наставников, и продолжает настоящую жизнь, которая всегда сопровождалась молитвой, песней».

«Я желаю, чтобы вы всегда пели, чтобы пение созидало вашу жизнь, чтобы в пении никогда не забывали Того, Кто дал вам талант петь и радовать других, — Бога», — завершил владыка Амвросий.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя направил приветствие участникам и гостям фестиваля. «Программа фестиваля объединяет на одной площадке творческие коллективы из разных регионов России и Белоруссии, дарит возможность приобщиться к великому духовному наследию наших народов, богатейшей православной песенной культуре», — говорится в послании губернатора.

Митрополит Амвросий наградил архиерейскими благодарностями за участие в культурно-просветительской деятельности Тверской епархии.

В концертной программе первого фестивального дня приняли участие хоры мальчиков и юношей из Вятки, Бреста, Иванова, Тольятти, Красногорска, Конакова. По окончании концерта все хоры спели гимн Волжского хорового собора.

20 мая состоится большой гала-концерт в Академическом драматическом театре г. Твери. 21 мая колонна из девяти автобусов отправится в г. Ржев, к мемориалу Советскому солдату.

Более подробная информация и программа фестиваля опубликованы на сайте Тверской митрополии.

По материалам сайта Тверской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами