Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоится показ документального фильма, посвященного священномученику Иоанну Рижскому

В Храме Христа Спасителя состоится показ документального фильма, посвященного священномученику Иоанну Рижскому
Версия для печати
20 мая 2022 г. 15:12

24 мая 2022 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXX Международных образовательных чтений пройдет показ документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути». По окончании просмотра будет организована встреча с создателями фильма.

Судьба священномученика Иоанна (Поммера) уникальна тем, что это одновременно крестный путь и архиерея, и депутата парламента: как Предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику — за права верующих.

Документальный фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летию Латвийской Православной Церкви, создан по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и православной телекомпании «Союз».

Фильм рассказывает о жизненном пути священномученика Иоанна, его служении, мученическом подвиге и почитании во всем православном мире. В России архиепископ Иоанн в годы Гражданской войны, за три года пребывания на Пензенской кафедре (1918-1921), смог сохранить Пензенскую епархию от раскола и уничтожения.  Латвийская часть фильма посвящена служению священномученика Иоанна в качестве Предстоятеля Латвийскoй Православной Церкви, его защите русской культуры и Православия в парламенте Латвии.

Съемки кинокартины проходили в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Израиле и США.

Руководитель проекта — директор московского представительства ПТК «Союз» С.А. Юргин. Автор сценария и режиссер — журналист Н.М. Васильев (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы. Научный консультант и продюсер — начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии кандидат исторических наук К.Г. Аристова.  

В показе примут участие государственные и общественные деятели, церковные иерархи, почитатели памяти священномученика Иоанна Рижского и новомучеников Церкви Русской. 

Начало показа в 18.30. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке: mzbutovo@mail.ru. Тел. для справок: +7 (902) 205-16-19.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»