Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владикавказе открылась фотовыставка, приуроченная к празднованию 1100-летия Крещения Алании

Во Владикавказе открылась фотовыставка, приуроченная к празднованию 1100-летия Крещения Алании
Версия для печати
20 мая 2022 г. 13:31

19 мая 2022 года фотовыставкой «Святыни Алании» открылись официальные мероприятия, приуроченные к празднованию 1100-летия Крещения Алании. Фотопроект размещен на проспекте Мира г. Владикавказа перед Национальным музеем РСО-Алания.

В экспозиции представлены фотографии храмов Северной и Южной Осетии, а также аланские храмы, которые сегодня находятся на территории Карачаево-Черкесии. Среди представленных работ — архивные снимки из фондов Национального музея, а также фотоработы современного осетинского фотографа Михаила Гассиева.

Выступая на открытии, епископ Владикавказский и Аланский Герасим обратил внимание присутствующих, что данная выставка — первое официальное мероприятие, открывающее празднование 1100-летия Крещения Алании. Правящий архиерей подчеркнул, что история христианства на аланской земле уникальна, удивительна и безусловно старше обозначенной даты. «На самом деле, 1100 лет — это не начало христианства в Алании, это начало существования Аланской митрополии. Историки говорят, что христианство существует на территории Алании гораздо более долгий период. С первых веков, со времен посещения апостолами Северного Кавказа, здесь существует православная вера. И те храмы, которые наш замечательный фотограф Михаил Гассиев представил на этой выставке, и старые музейные черно-белые фотографии говорят об этой истории — о том, что 1100 лет назад аланский народ, Аланское государство сделало свой цивилизационный выбор и вошло в орбиту Византийской империи», — сказал владыка Герасим.

Правящий архиерей отметил удивительную красоту природы, окружавшей древние храмы, и обратил внимание зрителей на то, что и древнее зодчество, и храмовая живопись, дошедшая до наших дней — свидетельство того, как предки современных осетин видели себя в отношениях с Богом: «Все самое главное, самое важное наши христианские предки отдавали Богу, и выбирали для строительства храмов самые красивые места. Потому что величие природы, величие гор Осетии-Алании, Северного Кавказа подчеркивает, что человек, насколько бы он ни был мал, предстоит лицом к лицу с великим Богом и является достойным собеседником Бога. Вера — это не только автоматическая трансляция каких-то знаний, это не какая-то традиция, которую мы пассивно воспринимаем и впитываем. Вера — это диалог, в котором человек всегда открывается Богу».

Владыка Герасим поблагодарил Михаила Гассиева за прекрасные работы. Архипастырь отметил, что фотограф тонко передает в своих произведениях дух аланского народа, воспринявшего Христа, и выразил благодарность устроителям выставки.

Передвижная выставка будет работать во Владикавказе до середины июня сего года. Затем она отправится по населенным пунктам Республики Северная Осетия — Алания и посетит Южную Осетию.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе