Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Саровскую пустынь

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил Саровскую пустынь
Версия для печати
18 мая 2022 г. 13:56

17 мая 2022 года в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни побывал заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Его сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов, помощник Президента России Андрей Фурсенко, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, клирики Нижегородской епархии.

Они посетили Успенский собор, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», келью преподобного Серафима Саровского в освященном в его честь храме, а также пещерный храм в честь преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.

В ходе визита в город Саров Дмитрий Медведев ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики (НЦФМ). Кроме того, он встретился со студентами филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Сарове, а также провел совещание о перспективах развития НЦФМ.

***

История Успенского мужского монастыря начинается в XVII веке, когда в глухих Саровских лесах поселился инок Феодосий, а затем инок Герасим. 

Позднее туда пришел инок арзамасского Введенского монастыря Исаакий (в миру и в схиме Иоанн), который и стал первостроителем Саровской пустыни. В 1692 году он начал копать в склоне горы пещеру, которая послужила основанием Саровских пещер, сохранившихся и доныне. Постепенно к Исаакию присоединялись желающие жить строгой пустыннической жизнью и образовалось монашеское поселение. Подвижник Исаакий на основе древних христианских традиций составил устав обители.

16 июня 1706 года была освящена первая церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Этот день считался датой официального основания пустыни и всегда торжественно отмечался в Сарове.

Прославился монастырь и своими насельниками и подвижниками. Наиболее известные из них — строитель Дорофей, строитель Ефрем, игумен Назарий, Марк-молчальник. Преподобный Серафим Саровский пришел в обитель в 19 лет и всю жизнь подвизался в Саровской пустыни.

Более 40 монахов из числа саровской братии за период с 1714 по 1873 год были поставлены настоятелями в других обителях.

При игумене Нифонте, управлявшем обителью 33 года и скончавшемся в 1842 году, Саровская пустынь получила свое окончательное внешнее устройство. Всего в монастыре были воздвигнуты девять храмов, колокольня, келейные корпуса, многочисленные хозяйственные постройки.

Главной святыней и украшением монастыря являлся пятиглавый Успенский собор, у алтаря которого был погребен преподобный Серафим Саровский. Собор был освящен в 1744 году в честь Успения Божий Матери с приделом в честь Архангела Михаила и преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев. 

Храм в честь преподобного Серафима Саровского строился в 1897-1903 годах на месте разобранного братского корпуса, включавшего келью этого святого. Она была сохранена в объеме нового храма. Саровские торжества 1903 года, посвященные прославлению преподобного Серафима в лике святых, закончились освящением нового храма.

После революции 1917 года хозяйство Саровского монастыря было разорено, святыни — осквернены. К концу 1925 года было принято решение о закрытии монастыря, а в марте 1927 года о его ликвидации.

Возрождение обители началось в 1990 году, когда был зарегистрирован первый православный приход Сарова. В 2002 году Нижегородской епархии было возвращено здание храма во имя преподобного Серафима, в котором в годы советской власти размещался театр. В ходе восстановительных работ было обнаружено основание кельи святого. По сохранившимся фотографиям и описаниям ее восстановили. К 100-летию прославления преподобного Серафима в лике святых в 2003 году храм был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2006 году, в год 300-летия основания обители, Указом Священного Синода объявлено о возобновлении Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

6 сентября 2011 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил великое освящение возрожденного пещерного храма в честь преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.

1 августа 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин закладки Успенского собора. 31 июля 2019 года он совершил чин великого освящения этого возрожденного храма. 

24 мая 2019 года состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чин закладки совершил митрополит Георгий.

Возрождение монастыря продолжается в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере