Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пинской епархии состоялись торжества в честь 400-летия Дятловичского Преображенского монастыря

В Пинской епархии состоялись торжества в честь 400-летия Дятловичского Преображенского монастыря
Версия для печати
18 мая 2022 г. 11:41

16 мая 2022 года, в день памяти преподобного Феодосия Печерского, в агрогородке Дятловичи (Лунинецкий район Брестской области) состоялись торжества, посвященные 400-летию основания Дятловичского Ново-Печерского Преображенского монастыря.

Подготовка к празднованию юбилея проводилась по благословению и под руководством новопреставленного архиепископа Стефана (Корзуна).

На торжества прибыли священнослужители и верующие приходов Лунинецкого благочиния, представители районной власти, жители агрогородка.

Торжества начались с молебна в Спасо-Преображеском храме агрогородка Дятловичи, который возглавил инспектор Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин). Затем за алтарем храма, у могилы епископа Феодосия (Василевича) была совершена заупокойная лития.

В центре агрогородка, куда участники торжеств прибыли крестным ходом, была открыта и освящена мемориальная композиция, посвященная 400-летию основания Дятловичской обители.

Празднование юбилея продолжилось в сельском доме культуры, где в рамках образовательных чтений прозвучали доклад преподавателя семинарии протодиакона Павла Бубнова «Дятловичский Ново-Печерский Спасо-Преображенский мужской монастырь — оплот Православия на Полесье» и другие доклады. Завершил работу форума праздничный концерт хора «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

***

Дятловичский Ново-Печерский монастырь был основан в 1622 году православным меценатом Константином Далматом в его имении Дятловичи. Устроение монашеской жизни в новоучрежденной обители благотворитель поручил настоятелю Киево-Печерской обители архимандриту Елисею (Плетенецкому), а также обеспечил монастырь значительными финансовыми средствами и доходами от селений Дятловичи, Лунинец и Мелесница. Согласно завещанию основателя, в монастыре должны были содержаться 12 монахов, а на средства обители — 12 вдов и 12 сирот. Обитель стала центром духовной жизни, образования и благотворительности в регионе. В 1678 года в обители скончался и был погребен епископ Белорусский Феодосий (Василевич). Погребение совершил греческий митрополит Макарий (Лигариди), а слово в память почившего произнес иеромонах Димитрий (Туптало) — будущий святитель Димитрий Ростовский. Монастырь существовал до 1855 года, в котором был упразднен решением Святейшего Синода, а его храм обращен в приходской.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Архиереи Вятской и Марийской митрополий возглавили торжества в годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Москве молитвенно почтили память героев Плевны

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля