Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с гостями-архипастырями, прибывшими в Алма-Ату на празднование 150-летия учреждения Туркестанской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с гостями-архипастырями, прибывшими в Алма-Ату на празднование 150-летия учреждения Туркестанской епархии
Версия для печати
18 мая 2022 г. 15:29
18 мая 2022 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в городе Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с архипастырями, прибывшими на празднование исторически и духовно значимой даты — 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Во встрече приняли участие: епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; секретарь Казахстанского митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, гости-участники юбилейных торжеств. В числе присутствовавших — главный специалист Управления стран СНГ и регионов Российской Федерации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга В.С. Томсинский.

Митрополит Александр рассказал Преосвященным владыкам о событиях в жизни Казахстанского митрополичьего округа, главными из которых за последнее время стали две епископские хиротонии — архимандрита Игнатия (Сидоренко) во епископа Актюбинского и Кызылординского и архимандрита Клавдиана (Полякова) во епископа Талдыкорганского, викария Астанайской епархии, и возведение пяти казахстанских епископов в сан архиепископа. Владыка митрополит поделился добрыми впечатлениями от встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архипастырями Православной Церкви Казахстана, состоявшейся 6 мая в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Одной из тем общения стало празднование в нынешнем году духовно и исторически значимого юбилея — 150-летия основания Туркестанской епархии, преемником которой на сегодняшний день является Казахстанский митрополичий округ. Митрополит Александр проинформировал гостей о проектах и мероприятиях, осуществляемых в рамках торжеств.

На память о визите в Казахстан и участии в значимом церковном праздновании глава Митрополичьего округа удостоил архипастырей юбилейных медалей «150 лет Туркестанской епархии». Его Высокопреосвященство пожелал награжденным крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в служении на благо Святого Православия. В ответном слове иерархи поздравили владыку митрополита с особой жизненной датой, пожелав ему здоровья и милости от Господа.

В.С. Томсинский передал главе Митрополичьего округа слова приветствия и благопожеланий губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. В связи с памятной датой со дня рождения Виктор Сергеевич вручил архипастырю нагрудный знак правительства Северной столицы России «За особые заслуги в области международного сотрудничества Санкт-Петербурга».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами