Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Соборной палате ПСТГУ подвели итоги фестиваля «Весна духовная»

В Соборной палате ПСТГУ подвели итоги фестиваля «Весна духовная»
Версия для печати
17 мая 2022 г. 18:39

В Соборной палате исторического Московского епархиального дома концертом хора Сретенского монастыря завершился V фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе».

По сложившейся традиции в программу концерта вошли пасхальные песнопения и духовные гимны, а также некоторые народные и патриотические песни, особенно полюбившиеся слушателям.

В нынешнем году, в год 30-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе» проходил уже в пятый раз. По словам Елизаветы Фигурковой, руководителя Центра «Соборная палата», фестиваль занимает особое место в череде культурно-просветительских проектов ПСТГУ, и несмотря на то, что программа претерпела некоторые изменения, она осталась по-прежнему насыщенной. В рамках фестиваля состоялось 5 концертов классической и хоровой музыки, 3 лекции (по истории Русской Церкви, церковному искусству, музыковедению), 12 экскурсий. Знаковым событием фестиваля стала выставка «Церковные ценности. 100 лет "изъятию"», подготовленная совместными усилиями сотрудников Центра «Соборная палата» и Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

В своем приветственном слове к гостям Соборной палаты проректор по стратегическому развитию ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов сказал о связи фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» и других культурно-просветительских мероприятий с жизнью университета: «Гуманитаристика всегда была на стыке рационального и созерцательного знания. И сейчас, когда наблюдается кризис рационального знания — не только в образовании — именно гуманитаристика обретает особенное звучание и значение. Гуманитарное знание непосредственным образом связано с возможностью, способностью видеть и воспринимать прекрасное, поэтому для университета принципиально важно, что здесь звучит музыка, что здесь происходит нечто прекрасное. И мы очень рады, что так много людей готовы в этом к нам присоединиться, готовы в этом участвовать».

Всего за время проведения фестиваля гостями и участниками мероприятий стали более 2000 человек. Организаторы выражают надежду, что для постоянных гостей Соборной палаты фестиваль уже стал доброй традицией, а для новых гостей — станет приятным открытием.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами