Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Курский Герман освятил возрожденный Воскресенский храм Знаменского монастыря г. Курска

Митрополит Курский Герман освятил возрожденный Воскресенский храм Знаменского монастыря г. Курска
Версия для печати
16 мая 2022 г. 16:58

15 мая 2022 года, в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин великого освящения возрожденного храма Воскресения Господня Знаменского мужского монастыря Курска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Железногорский и Льговский Паисий, духовенство Курской епархии.

В храме присутствовали члены Попечительского совета Курской области по возрождению православных святынь, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Курской областной Думы, представители администраций города и области, руководители предприятий и организаций города.

Перед началом чина освящения митрополит Герман обратился к верующим со словом. Владыка рассказал о чине освящения и отметил значимость события.

После крестного хода, совершаемого во время освящения, архиерей поблагодарил членов Попечительского совета, жертвователей и строителей за оказанную помощь в возрождении уникального по своей архитектуре храма и вручил церковные награды. Патриарший знак храмостроителя был вручен губернатору Курской области Р.В. Старовойту. Глава региона поблагодарил владыку и отметил, что эта награда всем тем многим неравнодушным людям, которые долгие годы принимали участие в возрождении курских святынь, а освящение храма — результат совместной многолетней работы. Р.В. Старовойт отметил, что при реставрации фрески Спасителя в алтаре храма Воскресения Господня были оставлены пулевые отверстия, как напоминание и назидание потомкам о временах гонений на Русскую Православную Церковь. «Поздравляю всех нас с появлением еще одной жемчужины в историческом центре Курска. Это только начало. У нас, у Попечительского совета, теперь следующая задача — ремонт Знаменского собора», — сказал глава региона.

Затем была совершена первая Литургия в новоосвященном храме.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением протоиерея Александра Лобанова.

По окончании богослужения митрополит Герман произнес проповедь, благословил верующих и поздравил их с памятным событием.

***

Воскресенский храм — уникальный памятник истории, удивительный по архитектуре и красоте храм, построенный на пожертвования верующих на месте обветшавшего древнего городского Воскресенского собора и освященный в 1876 году. Он представляет собой кирпичную однокупольную постройку, в основании которой лежит византийская крестово-купольная система, с тремя престолами. В прежние времена храм славился своим резным мраморным иконостасом и Царскими вратами из серебра. После 1917 г. был закрыт одним из первых. В 1926-1927 гг. здание было передано под губернский архив, после Великой Отечественной войны оно стало одним из складов строящегося в Курске электроаппаратного завода. К храму были пристроены помещения, в которых располагались различные службы завода, внутреннее пространство церкви было также основательно перестроено. В 1997 г. губернатором Курской области было принято решение о передаче здания Русской Православной Церкви. В 2003 г. Воскресенский храм был передан Курской епархии. Восстановительные работы в храме длились более десяти лет.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области