Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
14 мая 2022 г. 14:40

12 мая 2022 года под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. 

В работе заседания, прошедшего в дистанционном формате, приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Канберрский Георгий и епископ Манхэттенский Николай.

Открывая заседание, митрополит Восточно-Американский Иларион приветствовал Преосвященных архипастырей, пожелав им помощи Божией в предстоящих деяниях.

Затем, обсудив и приняв заранее разосланную повестку, члены Архиерейского Синода выслушали и приняли к сведению рапорты: начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в составе РПЦЗ архимандрита Романа (Красовского) о положении дел в монашеских обителях на Святой Земле; священника Антония Одайского, настоятеля общины Архангела Михаила в Каннах (Франция), о жизни этой общины, непосредственно подчиняющейся Первоиерарху РПЦЗ; юрисконсульта Н.А. Охотина о различных имущественных и юридических вопросах.

Епископ Лондонский Ириней выступил с докладом о последних событиях в православном мире, после чего состоялась дискуссия архипастырей о гуманитарной, материальной и иной помощи, оказываемой украинским беженцам епархиями, приходами и организациями РПЦЗ, о священнослужителях Украинской Православной Церкви, находящихся в епархиях, главным образом, в странах Западной Европы.

В ходе заседания Архиерейский Синод принял решение о созыве очередного Архиерейского Собора. Он состоится в Нью-Йорке 6-13 декабря 2022 года.

Решением Синода епископ Манхэттенский Николай, викарий Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, был назначен заведующим канцелярией Его Высокопреосвященства.

Синод рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и прихожан к церковным наградам. 

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 7 сентября 2022 года. 

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами