Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Рязанской епархии иерей Павел Шаров

Преставился ко Господу клирик Рязанской епархии иерей Павел Шаров
Версия для печати
11 мая 2022 г. 15:48

9 мая 2022 года, в возрасте 63 лет, скончался клирик Вознесенского храма города Спасска-Рязанского (Рязанская область) иерей Павел Шаров.

Соболезнования родным и близким, духовным чадам отца Павла выразил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

11 мая в Вознесенском храме Спасска по завершении Литургии состоялось отпевание почившего священника.

***

Павел Александрович Шаров родился 21 октября 1958 года в городе Спасске, учился там же, в школе № 2. В те годы наставником мальчика стал его сосед, бывший архитектор Петр Иванович Мочалов, потомок великого русского поэта-трагика П.С. Мочалова. Петр Иванович зародил в юном собеседнике зерно познания, жажду открытий, помог сориентироваться в жизни, указав на возможные сложности.

После окончания школы Павел Александрович работал экскурсоводом в Спасском музее, в 1983 году перешел в районное общество охраны природы. Известен как краевед, автор книг об истории родного края — Спасска, Старой Рязани, их окрестностях, о людях и событиях. В 1994 году вышел его первый совместный труд с известным в городе историком, краеведом Н.А. Голдабенковым — двухтомник «Спасск». В 1995 году свет увидел сборник с повестью «Любава», вступительное слово к которому написал доктор искусствоведения Георгий Карлович Вагнер. С ним Павла Александровича связывала добрая дружба. Одновременно с «Любавой» вышел сборник «Деяние предков наших», а дальше — книги «На земле древней Рязани», «Они защищали Отечество», «Город мой родной», «Спасской земли места благодатные» и другие сборники, многочисленные исторические очерки, рассказы, заметки в районной и областных газетах. Материалы из его книг учителя использовали на уроках, когда в классе изучали темы по истории родного края.

Со временем Павел Александрович утверждается в стремлении служить Богу и становится священником. 19 декабря 1999 года последовала диаконская хиротония. 1 марта 2009 года он был рукоположен во иерея. В 2013 году заочно окончил Рязанскую православную духовную семинарию.

В 2013 году был удостоен звания почетного гражданина Спасского района.

Рязанская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами