Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-совещание с представителями епархий о помощи беженцам

Председатель Синодального отдела по благотворительности провел онлайн-совещание с представителями епархий о помощи беженцам
Версия для печати
8 мая 2022 г. 18:53

5 мая 2022 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-совещание с представителями епархий, посвященное помощи беженцам. В совещании приняли участие 300 человек из 160 епархий на территории России — руководители епархиальных социальных отделов, священники, посещающие пункты временного размещения, социальные работники, непосредственно занимающиеся помощью беженцам. Участники встречи обсудили вопросы пастырской и социальной помощи беженцам, организацию работы епархиального штаба помощи беженцам, информирование о церковной помощи вынужденным переселенцам.

«Мы живем в тяжелое, трудное время. Когда мы сталкиваемся со страданием людей, мы не можем не сопереживать, не можем не выслушать, не сострадать. И наша задача не только накормить человека или чем-то помочь, сколько свидетельствовать о нашей вере во Христа, свидетельствовать о нашем пути решении всех проблем, с которыми мы сталкиваемся в этой жизни. Ведь человек без Бога жить не может. И только возвращение ко Христу может спасти нас в это сложное время, только это общение со Христом может помочь пережить все трудности», — сказал владыка Пантелеимон, открывая совещание.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что мы призваны разделить страдания людей. «Когда ты разделяешь чужое страдание, когда ты помогаешь другому, ты ощущаешь близость Христа. Так же как и человек, который пребывает в страдании и молится Христу, не теряет связи с Ним», — почеркнул архиерей.

Епископ Пантелеимон обратил внимание представителей епархий на то, что необходимо на местах узнавать о нуждах и проблемах беженцев и сообщать в Синодальный отдел по благотворительности о тех просьбах беженцев, которые трудно решить собственными силами.

Участники встречи обсудили также вопросы, связанные с организацией работы епархиального штаба помощи беженцам.

О работе церковного штаба помощи беженцам в Москве рассказала его руководитель Нина Миловидова. Он был открыт по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальным отделом по благотворительности. Здесь беженцам выдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказывают психологическую и юридическую помощь, помогают оформить пособия и документы, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. Штаб работает ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились более 3000 человек.

Также в ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления информационных сводок о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы представителей епархий.

С февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Представители 65 епархий Русской Православной Церкви помогают уже более 33 тысячам беженцев в российских пунктах временного размещения. Беженцев приняли в 49 церковных учрежденияфх России, Украины и других стран. В России Церковь собрала и передала 1410 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 825 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222. Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]