Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии провел совещание, посвященное реставрации Воскресенского кафедрального собора Арзамаса

Глава Нижегородской митрополии провел совещание, посвященное реставрации Воскресенского кафедрального собора Арзамаса
Версия для печати
7 мая 2022 г. 17:47

7 мая 2022 года в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочее совещание, посвященное реставрации Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса.

Участниками встречи стали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, благочинный Арзамаса иерей Сергий Данилов, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, заместитель директора по научно-реставрационной работе Союза реставраторов России Вячеслав Пешков, директор ООО «Ярославская художественная мастерская "Реставратор"» Денис Полещук и сотрудники этой организации, а также главный инженер ООО «АРЦ Зодчий» Алексей Попков.

В Воскресенском кафедральном соборе продолжается второй этап работ, который включает в себя реставрацию фасадов, живописи фронтонов, внутрихрамовой росписи, икон и иконостасов, замену оконных блоков, установку систем отопления. Работы планируется завершить в 2022 году.

В настоящее время реставраторы, занимающиеся внутренним убранством собора, завершили работы в его западной части и трудятся одновременно в трех других частях.

Выполнены 35 процентов работ по монументальной живописи на площади 2100 квадратных метров. Более чем на 90 процентов выполнены работы по реставрации архитектурно-лепного декора. Всего же работы в интерьерах будут проведены на площади 6850 квадратных метров.

Продолжается реставрация иконостасов собора. В конце марта завершена работа над иконостасом северного придела в честь Всех святых.

В соответствии с графиком ведется реставрация икон собора, утвари и киотов. Специалисты подготовили первые киоты. Работы над ними разделены на три этапа в зависимости от уровня сложности.

В соборе выполнена и запущена система отопления. На 95 процентов выполнены работы по реставрации подклета. Готовятся к покраске фасады. В мае планируются работы по их финишной покраске, а также установка декоративно-художественной подсветки. Продолжаются электротехнические работы.

Реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

16 апреля в Арзамасе прошло выездное совещание рабочей группы Секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации. По итогам осмотра эксперты дали положительную оценку проводимым в Воскресенском кафедральном соборе реставрационным работам.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами