Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре состоялся первый Свято-Георгиевский спортивный фестиваль

В Краснодаре состоялся первый Свято-Георгиевский спортивный фестиваль
Версия для печати
7 мая 2022 г. 12:47

6 мая 2022 года в Краснодаре прошел первый Свято-Георгиевский молодежный спортивный фестиваль по традиционным русским народным видам спорта. За кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского приехали побороться около 50 команд — представители светских, студенческих и православных молодежных организаций Краснодарского края.

«Фестиваль проходит в различных направлениях, которые объединены русскими народными видами спорта. Это не требует особых навыков, но возвращает нас к детству, когда без особого спортивного снаряжения мы можем поиграть, пообщаться, повеселиться. Ну и, конечно, в канун Дня Великой Победы объединиться в молитве — в начале турнира мы провели молебен, а затем приступили к соревнованиям», — рассказал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев.

Площадку для соревнований предоставил Кубанский государственный аграрный университет. Стадион смог вместить больше десяти тематических станций. Подтягивания, бой подушками, бег с коромыслом, перетягивание каната, городошный спорт, игра в русскую лапту и многое другое. Так, например, команды юных спортсменов соревновались в метании валенка, а победил тот, кто смог сбить больше всех кеглей.

«Играть приходят очень охотно, потому что это эмоции и развлечение. Никто никогда в жизни не играл в боулинг валенком. Вроде бы все очень просто, но когда ребята берут валенок и начинают кидать, то быстро понимают, что это не очень просто. Нужно выработать тактику и попасть по кеглям. Когда сбивают все шесть кеглей и получают максимальное количество очков, тогда, конечно, эмоции зашкаливают», — поделилась судья станции «Боулинг по-русски» Елена Григоренко.

«Мне кажется, всем очень интересно здесь. Нам же интересно, мы ведь приехали сюда и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях, в которых может поучаствовать каждый. Это не зависит от того, сильный ты или нет. Это для всех. Прикольно и интересно. Я прямо жду стрельбу из арбалета, мне интересно, что получится», — сказала участница соревнований из Апшеронского района Евгения Прынцева.

Для молодых спортсменов организаторы подготовили также интеллектуальную викторину. Ее вопросы посвящены небесному покровителю спортивного фестиваля святому Георгию Победоносцу, память которого Православная Церковь празднует 6 мая.

«Наш фестиваль, посвященный дню святого великомученика Георгия Победоносца, мы проводим и в память 77-летия победы в Великой Отечественной войне. В этом спортивном турнире участвуют ребята со всей Кубани. Я надеюсь, что этот праздник сплотит нашу молодежь. Ребята в ходе соревнований знакомятся друг с другом, чувствуют командный дух. Я надеюсь, что они возрастут и духовно, потому что здесь же, на площадке этого фестиваля, проводятся и просветительские курсы для них», — отметил глава Кубанской митрополии.

Организаторами фестиваля выступили отдел Екатеринодарской епархии по делам молодежи, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Поддержать ребят приехал заместитель министра Сергей Урайкин. Вместе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием он посетил каждую тематическую площадку. По завершении турниров они поздравили победителей.

Победители соревнований определялись в двух возрастных группах: 14-17 и 18-35 лет. Первой в младшей категории стала команда Кавказского района, второе место заняла команда Новопокровского района, третье — команда «Дружина» из Краснодара. Среди старших первое место выиграла команда Белореченского района. На втором месте команда «Молодежка» Красноармейского района, на третьем — команда Темрюкского района.

Ребята получили медали, кубки и памятные призы от митрополита Григория. Заместителю министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края С.Е. Урайкину владыка Григорий вручил благодарность за помощь в организации фестиваля. Митрополит Григорий также поблагодарил руководство Кубанского государственного аграрного университета во главе с ректором А.И. Трубилиным.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора