Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в акции Белорусского государственного университета, посвященной Победе в Великой Отечественной войне

Митрополит Минский Вениамин принял участие в акции Белорусского государственного университета, посвященной Победе в Великой Отечественной войне
Версия для печати
6 мая 2022 г. 16:39

5 мая 2022 года в Белорусском государственном университете (БГУ) прошла торжественная акция, посвященная празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, ректор БГУ Андрей Король, представители министерств и ведомств Республики Беларусь, преподаватели и студенты университета.

У памятника «Стела памяти», установленного во внутреннем дворе БГУ на месте, откуда 81 год назад ушли на фронт студенты и сотрудники университета, состоялся митинг-реквием. Всего около 2 000 представителей Белорусского государственного университета стали участниками Великой Отечественной войны, свыше трехсот из них погибли.

В память о них и о всех почивших ветеранах войны митрополит Вениамин совершил заупокойную литию. По завершении богослужения Патриарший экзарх рассказал о том, как важно хранить память о Великой Победе, которую одержал народ, защищая свое Отечество; память о тех, кто пожертвовал собой ради мира на земле, исполняя слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Обращаясь к участникам акции, Андрей Король подчеркнул, что с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий, и очень важно передать молодому поколению живое чувство сопричастности памяти героев войны, пережить радость победы и горечь утрат, чтобы не допустить искажений исторической правды о Великой Победе.

Андрей Иванец подчеркнул, что чтить подвиг народа необходимо не только накануне Дня Победы.

Выпускник исторического факультета БГУ Александр Румак поделился впечатлениями от аллеи героев во дворе университета, посвященной 12 студентам и сотрудникам БГУ, ставшим Героями Советского Союза. «Во время учебы в БГУ многие из них были моими преподавателями. Но в первую очередь я их воспринимал как пример мужества и стойкости», — отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей.

На память о мероприятии почетным гостям были вручены нагрудные знаки «100 лет БГУ».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»