Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии прошел финал III Международного фестиваля «Платок — символ мира».

В Салаватской епархии прошел финал III Международного фестиваля «Платок — символ мира».
Версия для печати
4 мая 2022 г. 15:11

30 апреля 2022 года в селе Ермолаево (Куюргазинский район Башкирии) состоялся финал III Международного фестиваля «Платок — символ мира», организаторами которого выступили Салаватская епархия, районная администрации, Союз мусульманских женщин и Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета.

В фестивале приняли участие представители из Башкирии, Дагестана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Хакасии, городов Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Республики Беларусь, Московской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой, Псковской, Саратовской, Брянской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Курской, Свердловской, Кемеровской, Белгородской областей, Алтайского края, Донецкой и Луганской народных республик.

На протяжении трех месяцев работали интернет-площадки фестиваля. Информация о работах участников и ходе фестивальной жизни размешалась на страницах мероприятия в социальных сетях.

В рамках фестиваля в режиме онлайн проводились научно-практические конференции. 22 марта состоялся круглый стол «Женский головной убор — хранитель культуры, традиций и единства народов России», на котором этнографы, сотрудники библиотек, музеев, центров традиционной народной культуры, учреждений культуры и образования всех типов, общественных организаций обсудили вопросы сохранения народных костюмов и воспитания молодежи.

15 апреля прошла Всероссийская конференция «Здоровое, ответственное родительство — залог счастливого детства». Научно-практическая площадка объединила более 1200 представителей от религиозных конфессий страны, органов власти, общественных институтов, учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, органов опеки и попечительства, благотворительности и НКО. Обсуждались вопросы ответственного материнства, профилактика абортов по немедицинским показаниям и социального сиротства. По итогам конференций готовятся к изданию методические сборники.

Последний день праздника начался с намаза в мечети села Ермолаево Куюргазинского района и молебна в Тихоновском храме села Ермолаево, который возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Гости посетили площадку «Фолк-деревня», где оказались в этнографическом мини-музее под открытым небом. В двориках в национальном стиле, отражающих быт и культуру башкирского, русского, татарского, чувашского, казахского народов, наполненных утварью и музейными экспонатами, творческие коллективы организовали выставку национальных блюд, приготовили характерные для своего народа сувениры, а также показали уникальные моменты свадебного обряда своего народа.

На «Музыкальном платке» все желающие могли раскрыть свои таланты и исполнить сольные и коллективные песни. Также была организована ярмарка, где гости могли приобрести натуральную и экологически чистую продукцию сельского хозяйства местных фермеров. Впервые на фестивале была организована выставка православных изделий, представленных монастырями и храмами Салаватской епархии. В «Художественной мастерской» работали профессиональные и юные художники. Воспитанники Ермолаевской детской школы искусств организовали мастер-класс по живописи и декоративно-прикладному искусству. Профессиональные художники писали портреты людей с натуры в национальных костюмах. Уличные гуляния завершились театрализованным шествием «Хоровод дружбы народов». В финале фестиваля прошел гала-концерт с участием звезд башкирской эстрады.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]