Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и казачеством Сибирского казачьего войска

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и казачеством Сибирского казачьего войска
Версия для печати
19 апреля 2022 г. 16:41

14 апреля 2022 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар, в котором приняли участие руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества (СВКО). Модератором мероприятия выступил руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета священник Иоанн Малков.

В вебинаре приняли участие войсковой священник СВКО протоиерей Георгий Вардугин, атаман СВКО казачий генерал Геннадий Привалов, представители штабов Всероссийского казачьего общества и Сибирского казачьего войска, Союза казачьих войск России и зарубежья, руководители епархиальных отделов и казачьи духовники Сибири, сотрудники Синодального комитета — всего около 80 человек из 19 епархий.

Священник Иоанн Малков огласил доклад митрополита Кирилла, в котором председатель Синодального комитета, в частности, отметил: «Сегодня, как никогда ранее, становится актуальной консолидация и объединение не только российского казачества, но и всего общества. Именно сейчас мы узнаем насколько готова наша молодежь пожертвовать своим привычным и комфортным образом жизни, насколько крепко и устойчиво их мировоззрение и мировосприятие в контексте грядущих геополитических вызовов».

В рамках вебинара с докладами также выступили атаман СВКО казачий генерал Геннадий Привалов, войсковой священник СВКО протоиерей Георгий Вардугин, сотрудники Синодального комитета и Всероссийского казачьего общества, казачьи духовники и представители казачества. Были затронуты вопросы взаимодействия в информационном пространстве, учебно-методической деятельности, а также проблемы противодействия деструктивным религиозным течениям.

Сибирское казачье войско базируется в двух федеральных округах, на территории которых расположены 20 епархий, входящих в состав восьми митрополий Русской Православной Церкви.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru