Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Трагически погиб клирик Сарапульской епархии протоиерей Виталий Александров

Трагически погиб клирик Сарапульской епархии протоиерей Виталий Александров
Версия для печати
18 апреля 2022 г. 14:32

На 46-м году жизни трагически погиб настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Старая Юмья Алнашского района Удмуртии протоиерей Виталий Александров.

***

Виталий Алексеевич Александров родился 7 мая 1976 года в поселке Пычас Можгинского района Удмуртской АССР. В 1979 году крещен в Успенском храме города Ижевска.

После окончания средней школы работал рабочим в межлесхозе п. Пычас. В 1994-1996 годах служил в ракетных войсках.

14 мая 1998 года принят в Александро-Невский кафедральный собор г. Ижевска, где работал дворником и сторожем, а с 1 августа 2000 года — алтарником.

27 апреля 2001 года в Александро-Невском соборе г. Ижевска венчался с Иоанной Валерьевной Стрелковой.

30 июня 2002 года в Иоанно-Кронштадтском храме п. Ува архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко) рукоположен в сан диакона.

12 июля 2002 года в Свято-Троицком храме с. Алнаши рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Покровского храма д. Старая Юмья Алнашского района, который был построен трудами самого отца Виталия. В этом храме он служил до дня своей трагической кончины.

С 8 мая 2008 года по совместительству окормлял верующих жителей деревни Елкибаево Алнашского района. Под его руководством переданное верующим здание бывшего медпункта было переоборудовано в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С 22 августа по 1 сентября 2011 года совершил поездку в Эстонию в составе делегации Алнашского района для участия в фестивале «Семейные встречи Сетомаа».

15 декабря 2014 года, в дополнение к несомому послушанию, назначен на должность помощника благочинного Алнашского округа по миссионерской деятельности.

20 мая 2015 года назначен по совместительству на должность настоятеля храма Архангела Михаила д. Верхняя Игра Граховского района.

С 20 по 30 июля 2018 года совершил паломническую поездку в г. Санкт-Петербург с творческим коллективом прихожан храма с. Верхняя Игра Граховского района для участия в удмуртском национальном празднике окончания посевных работ «Гербер».

За служение Церкви Христовой удостоен богослужебных наград до сана протоиерея.

Отец Виталий, будучи удмуртом по национальности, много потрудился не только в духовном окормлении вверенных ему удмуртоязычных сел, но и по мере своих сил старался внести вклад в сохранение и развитие культуры своего народа. Так, например, он был одним из авторов проекта «Фестиваль Пукрол гуръёс», который стал победителем конкурса президентских грантов в 2020 году.

Пользовался уважением и авторитетом среди духовенства и верующих Ижевской и Сарапульской епархий, примерный семьянин, вместе с матушкой воспитали дочь.

Ижевская епархия/Патриархия.ru