Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Архангельской епархии прошла презентация энциклопедии Императорского православного палестинского общества

В Архангельской епархии прошла презентация энциклопедии Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
17 апреля 2022 г. 12:01

Книгу «Энциклопедия Императорского православного палестинского общества: 1882-2022 гг.», посвященную 140-летию ИППО, презентовал в Архангельском епархиальном управлении Сергей Житенёв — кандидат культурологии, действительный член и член Совета Императорского православного палестинского общества.

Открывая презентацию, к участникам события обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий:

«Уважаемый Сергей Юрьевич, Владимир Игоревич, дорогие друзья, уважаемые участники нашего собрания!

Сердечно приветствую вас на презентации энциклопедии Императорского православного палестинского общества и поздравляю со знаменательной датой — 140-летием со дня создания этой старейшей в России международной общественной организации, которая занимает особое место как в истории России, так и в истории православного присутствия на Ближнем Востоке.

С радостью отмечу, что неслучайно наша встреча проходит в стенах епархиального управления, ведь у истоков Палестинского общества стояли иерархи и священники, а также августейшие особы и выдающиеся дипломаты, ученые. Все они были неравнодушны к судьбе Святой Земли. На протяжении всей истории существования этой организации девизом, объединяющим и вдохновляющим всех членов Общества, были слова пророка Исаии "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь" (Ис. 62:2).

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Императорское православное палестинское общество сегодня продолжает сохранять приверженность высоким целям и задачам, поставленным перед ним с самого начала его истории. "Русская Православная Церковь поддерживает стремление продолжать благородные исторические традиции Общества", — отмечает Святейший Патриарх, и мы вслед за Предстоятелем благословляем и приветствуем деятельность Императорского палестинского общества и заверяем в готовности поддержать любые конструктивные начинания организации на северной земле.

Дорогие друзья! Предлагаю перейти к обсуждению презентуемой книги, приглашаю всех вас к участию!»

Сергей Житенёв поблагодарил митрополита Корнилия за теплое приветствие и рассказал участникам презентации об изданной под его редакцией энциклопедии Императорского православного палестинского общества. Книга представляет собой первый опыт составления научного информационно-справочного собрания статей и определений терминов по профессиональной проблематике православного востоковедения и истории ИППО.

Замысел энциклопедии появился на основании предложения председателя ИППО Сергея Степашина о создании всеобъемлющего издания по истории Общества. Объективная необходимость в создании широкого энциклопедического издания о деятельности ИППО в XIX-XX-XXI веках, которую почувствовали руководители и ученые Общества, отразила общественную потребность в собрании и публикации известного исторического наследия международной общественной организации.

Энциклопедию предваряет обращение председателя ИППО: «Коллектив авторов во главе с заместителем руководителя Научной секции ИППО С.Ю. Житенёвым проделал большую работу, которая продолжалась почти три года, по сбору и обобщению огромного по объему материала по истории и содержанию деятельности нашего Общества за 140 лет его существования. Эта коллективная работа объединила практически все региональные и зарубежные отделения и представительства ИППО, а также ученых, специалистов из многих научных, образовательных и общественных организаций».

Книга содержит 1467 статей и определений терминов, представляющих историю Общества за 140 лет его существования и во всем многообразии его деятельности. В работе над энциклопедией приняли участие десятки ученых, специалистов и сотрудников Общества из многих отделений и представительств ИППО в России и за рубежом, которые прислали разнообразные материалы по истории своих отделений и деятелях Общества. Общее число авторов статей составило 123 человек.

Издание рассчитано для членов ИППО, а также адресовано ученым, специалистам и самым широким кругам общественности, преподавателям и студентам.

В презентации принял участие глава архангельского отделения Императорского православного палестинского общества Владимир Станулевич. Он рассказал, что региональное отделение ИППО занимается решением вопроса о благоустройстве сквера на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря, давшего имя городу и области. Сквер располагается рядом со зданием бывшего штаба ПВО на набережной Северной Двины. Там с помощью Архангельской митрополии и АЦБК проводились георадарные исследования, в результате которых были выявлены фундаменты снесенного собора и келейного корпуса. Отчеты об этом передали в Институт археологии РАН, после этого были проведены раскопки, которые открыли часть ограды монастыря, датируемой XVII веком. Руководство города, по словам Владимира Станулевича, готово решить вопрос о том, чтобы сквер был благоустроен и символически оформлен таким образом, чтобы напоминать горожанам об истории этого места.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами