Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В подмосковном Одинцове представлены проекты Отдела внешних церковных связей, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Издательского дома «Познание»

В подмосковном Одинцове представлены проекты Отдела внешних церковных связей, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Издательского дома «Познание»
Версия для печати
15 апреля 2022 г. 13:00

14 апреля 2022 года в г. Одинцово Московской области в Православном социально-культурном центре при храме Гребневской иконы Божией Матери прошла встреча сотрудников Издательского Совета Русской Православной Церкви, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) и Издательского дома «Познание» с духовенством Одинцовской епархии Московской митрополии.

Мероприятие прошли в рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в г. Одинцово. 

Во встрече приняли участие руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома, ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов, сотрудник секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей диакон Сергий Монахов, руководитель ИД «Познание» А.С. Головин, начальник управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ ОЦАД А.В. Гусев, более 70 клириков епархии.

Епископ Фома приветствовал гостей и устроителей встречи и передал благодарность председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону за организацию мероприятий в Одинцовской епархии.

Собравшимся были представлены наиболее важные издательские проекты ИД «Познание»: юбилейное издание книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография», программа подготовки и издания корпуса общецерковных учебников для бакалавриата по специальности «Теология», а также серия книг «За единство Церкви!», посвященная проблеме вторжения Константинопольского Патриархата на Украину.

Диакон Сергий Монахов рассказал собравшимся об истории украинского церковного вопроса, о современном положении дел, подробно остановился на сложных моментах данной темы, затем ответил на вопросы священников.

А.В. Гусев ознакомил участников встречи с деятельностью ОЦАД, рассказал о возможностях получения высшего богословского образования для духовенства и мирян, которые она предоставляет, а также о предлагаемых программах обучения в магистратуре и аспирантуре.

По окончании встречи в дар Одинцовской епархии были переданы все выпущенные на сегодняшний день учебники ИД «Познание», а также книги серии «За единство Церкви!».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Общецерковная аспирантура и докторантура заключила договоры о сотрудничестве с Николо-Угрешской и Екатеринодарской семинариями

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке