Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Минусинской епархии иеромонах Игнатий (Шалганов)

Преставился ко Господу клирик Минусинской епархии иеромонах Игнатий (Шалганов)
Версия для печати
15 апреля 2022 г. 12:18

14 апреля 2022 года, на 48-м году жизни, после тяжелой болезни преставился ко Господу клирик Спасского собора города Минусинска (Красноярский край) иеромонах Игнатий (Шалганов).

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, временного управляющего Минусинской епархией, отпевание отца Игнатия будет совершено 16 апреля, в Лазареву субботу, в 13.00 в Спасском соборе г. Минусинска. Погребение состоится на кладбище Вознесенского женского монастыря в с. Кочергино Курагинского района.

***

Игорь Анатольевич Шалганов родился 11 мая 1974 года в Казахстане, в семье служащих. Крещен 12 марта 1975 года в Покровском храме г. Алма-Аты. После окончания средней школы в 1991 году получил профессию художника-оформителя.

В 1990- годы семья переехала в Красноярский край (с. Большая Иня Минусинского района). Тогда же началось воцерковление Игоря.

По благословению своего духовника, наместника Успенского мужского монастыря г. Красноярска архимандрита Серафима (Брыскина; схиархимандрит Ириней (1931-2019)) подал прошение о рукоположении. 15 декабря 2000 года Игорь Шалганов был пострижен в монашество архимандритом Серафимом в Успенском монастыре с именем «Игнатий» в честь святителя Игнатия Богоносца.

4 февраля 2001 года архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием за богослужением в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска рукоположен в сан диакона, 9 марта 2001 года — в сан пресвитера в Благовещенском соборе г. Красноярска.

Иеромонах Игнатий (Шалганов) нес послушания в Успенском мужском монастыре г. Красноярска, на приходах Красноярской епархии, в Минусинском благочинии (ныне — Минусинская епархия), по благословению Священноначалия окормлял военнослужащих и осуществлял взаимодействие с казачеством. В 2020-2022 гг. служил в больничном храме-часовне вмц. Екатерины при Минусинской ЦРБ. В период пандемии коронавируса прошел курс специального обучения и окормлял больных в ковид-госпитале ЦРБ.

По материалам сайта Минусинской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами